6 )ОБСУЖДЕНИЕ СКАЗКИ ЕВГЕНИЯ ШВАРЦА С ПРОСМОТРОМ ФИЛЬМА “СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ”

05.08.2020

Районная детская библиотека участвует во  всероссийской акции “Кинолето”, которая проводится в рамках межведомственного проекта “Культура для школьников». Целью акции “Кинолето” является ознакомление детей с богатым кинонаследием России путём просмотра и обсуждения тематических фильмов. Еженедельно до конца августа по вторникам в 14.30 будут проводиться кинопоказы рекомендованных фильмов. Так 4 августа читатели посмотрели экранизированную сказку Евгения Шварца “Сказка о потерянном времени”. Режиссер фильма, Александр Птушко, занимался резьбой по дереву и коллекционировал различные деревяшки необычной формы: ветки, пеньки, коряги. Большая часть реквизита в избушке злых волшебников взята из его коллекции. Немного отличается фильм от книги тем, что в произведении Евгения Шварца действие происходит зимой, а в фильме – в более теплое время года. Также небольшим отличием от печатной версии стали условия отмены заклинания: в книге надо было прокрутить стрелки часов 77 раз, а в фильме всего 3 раза. В остальном сюжет передан весьма точно.  После просмотра фильма обсудили главные темы сказки. Основная мысль– отсутствие целей замедляют развитие человека, жизнь в таком случае пролетает мимо человека, который всё пропустил.  Герои сказки осознают свои ошибки и открываются новому. Меняться никогда не поздно, и герои сказки смогли поменять свою жизнь.