(12 ) ОБЗОР КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ: «КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2020 ГОДА» (КОНСТАНТИНОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА)

04.08.2020

Знаменательные даты бывают не только у авторов книг. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. Представленные на выставке книги – юбиляры 2020 года, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Вообще – это довольно большой и внушительный список. Разумеется, обо всех книгах – юбилярах 2020 года рассказать не получится, но о некоторых из них мы сегодня поговорим. Радищев А.Н.”Путешествие из Петербурга в Москву” 230 лет назад эта книга впервые вышла в свет. А.Н. Радищев (1749-1802) – писатель-революционер. Его главная книга «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) явилась первым произведением в русской литературе, которое имело огромное революционное значение. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России подверг Радищев глубокому анализу и гневному обличению. Аксаков С.Т. “Семейная хроника” Выход в свет «Семейной хроники» стал событием в русской литературе. Успех этой книги был необычайным и намного превзошел успех двух предшествующих произведений Аксакова -«Записок об уженье» и «Записок ружейного охотника». История написания «Семейной хроники» растянулась почти на полтора десятилетия. Начало работы над ней относится к 1840-му году”. Книга моя вышла и по мере поступления в лавку раскупается нарасхват», – сообщал С. Т. Аксаков сыну Ивану. «Как бы ни были велики мои надежды на успех моей книги – действительность превзошла всякие самолюбивые ожидания. Я начинаю бояться, что сам увлекусь этим потоком искренних восторгов”. «Семейная хроника» состоит из пяти отрывков. Первый отрывок посвящен описанию жизни семьи после переезда на новые земли в Уфимское наместничество. Во втором рассказывается драматичная история замужества Прасковьи Ивановны Багровой. История женитьбы и первых лет семейной жизни родителей автора. В итоге из разнородных и по теме и по стилю повествований складывается удивительно целостная картина провинциальной дворянской жизни конца. «Два́дцать ты́сяч лье под водо́й» — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный с 20 марта 1869 по 20 июня 1870 года в журнале «Журнал воспитания и развлечения», издававшемся Пьер-Жюлем Этцелем в Париже и вышедший отдельным изданием в 1870 году. Роман повествует о части путешествий французского профессора Аронакса (в том числе и подводных), проделанных им на подводной лодке «Наутилус», под командованием капитана Немо, построенной им, записанной со слов профессора Музея естественной истории Пьера Аронакса, одного из пассажиров этой субмарины, случайно оказавшегося на её борту.