(0 ) И СНОВА КНИГА РОДИЛАСЬ…” КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ КНИГАМ-ЮБИЛЯРАМ 2020 ГОДА

29.07.2020

Не только человек отмечает дни рождения, есть юбилеи и у книг. Если точно узнать дату выхода литературного шедевра не всегда возможно, то год публикации, особенно если произведение было написано в 19-21 вв., хорошо известен.

В Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке провели для юных читателей обзорную выставку книг-юбиляров 2020 года, как русских, так и зарубежных авторов. Читая интересную, захватывающую, глубокую книжку, не всегда задумываешься о времени ее написания. Кажется, что герои живут среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книге, их описывающих, уже больше 100, а иногда 150 лет. В 2020 году юбилей отмечают сразу несколько ярчайших произведений, без которых русская литература была бы беднее…. В 1830 г. увидели свет сразу несколько произведений А. С. Пушкина – «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и работнике его Балде». Образы героев – яркие, хорошо запоминающиеся. С юмором рассказывается о жадности, глупости, лени. Сказкам исполнилось по 190 лет. 85-летний юбиляр – сказочная повесть «Золотой ключик» А. Толстого. Поколение за поколением новых читателей знакомилось с невероятными приключениями деревянного мальчика — Буратино, встречалось с его друзьями, недругами, терпело неудачу и побеждало. 85 лет назад была издана повесть А. П. Гайдара «Военная тайна», а 80 лет назад этот же автор впервые познакомил юных и взрослых читателей с «Тимуром и его командой». Эта книга для многих превратилась в путеводную ниточку, которая учит помогать, отдавать свою жизнь на благо общества. Сразу несколько книг-юбиляров принадлежат А. Волкову. Ровно 50 лет исполняется в 2020 г. сказочной повести «Желтый туман», рассказывающей о том, как девочка Элли спасла волшебную страну от коварства злобной великанши Арахны. 80 лет исполнится повести «Чудесный шар». 235 лет — «Приключения барона Мюнхаузена» Э. Распэ (1785) 165 лет – «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого (1855) Знаменитый «Доктор Айболит» Корнея Чуковского отмечает 95-летний юбилей. Нельзя не отметить наш знаменитый «Акбузат» (1990) — российский ежемесячный литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке. Ему в 2020 году исполняется 30 лет. Многие детские произведения иностранной литературы на протяжении десятилетий радовали юных читателей необычными историями. Льюис Кэрролл познакомил друзей книг со своей «Алисой в стране чудес» в 1865 г. Знаменитой истории об удивительной девочке и ее чудесных приключениях исполняется 155 лет. Юбилей 120 лет отметит повесть Л. Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». На ее основе А. Волков создал своего «Волшебника Изумрудного города». Юбилейным станет 2020 год для многих произведений русских и зарубежных авторов. Этот список можно продолжать много-много времени. В этих книгах живы вечные сюжеты – любовь, дружба, уважение. Вместе с их героями растут дети. Глубина чувств помогает сделать правильный выбор в трудных обстоятельствах, пережить неприятности. Приключения необычных героев, их внутренний мир оказывают большое влияние на формирование характера поколений детей, помогают научиться различать добро и зло, мечтать, ставить цели, добиваться их исполнения.