(6 ) «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛИН ЖУРАВЛЕЙ»

29.07.2020

Савалеевская сельская библиотека МАУК “Кармаскалинская ЦБС” присоединилась к сетевой акции «Литературный клин журавлей», посвящённой птице 2020 года – Журавлю.

Организатор сетевой акции – Журавская Авторская модельная библиотека МКУК «ЦБС Прохоровского района». Ежегодно с 1996 г. Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этот вид на весь год становится символом природоохранной деятельности. В 2020 году птицей года выбран – журавль.

Представляем вашему вниманию отрывок из повести башкирского писателя, нашего земляка, Фаниля Асянова “Журавли возвращаются вновь”.          “Трройк! Трройк!

Торройк! Торройк!

Вот уже два дня над нашими головами пролетают журавли, вот уже два дня раздаются их клики.

Трройк! Торройк!

Они заворожили нас, эти клики, мы то и дело запрокидываем головы вверх…

Глаза наши впиваются в пронзительную синеву осенних небес, где вереница за вереницей пролетают журавлиные стаи. Вот исчез, растворился в небе один клин, тут же появился второй, за ним – третий, четвертый… Мы уже и считать устали… Грустными взглядами провожаем птиц в дальние края, и отчего-то душу охватывает неизъяснимая печаль…”