(6 ) «КИНОЛЕТО» В РАЙОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

28.07.2020

В Районной детской библиотеке проводится всероссийская акция “Кинолето”, которая проводится в рамках межведомственного проекта “Культура для школьников”. Целью акции “Кинолето” является ознакомление детей с богатым кинонаследием России путём просмотра и обсуждения тематических фильмов. 28 июля юные читатели просмотрели и обсудили мультфильм “Сказка о царе Салтане”. Автора этой сказки дети знают уже с пелёнок. Александр Сергеевич Пушкин работал над сказкой 9 лет: первые наброски были сделаны в 1822 году, а закончена сказка была в 1831 году. Посетив Свияжск, Пушкин был поражён – именно таким он видел Град-Буян, когда писал «Сказку о царе Салтане». Остров Буян встречается в народных сказках, былинах и преданиях. Остров с таким названием существовал с незапамятных времён. С читателями обсудили несколько тем этой сказки. Тема эгоизма, которая наблюдается в самом начале мультфильма: две сестры мечтают о материальных благах, только для себя, когда третья видит радость в рождении сына. Следующая тема зависти и лжи. Обманув царя, старшие сестры выселяют младшую, однако они вместе с сыном оказываются на острове, на котором Гвидон выстроил собственное государство, о котором ходят легенды. Каждый раз царя отговаривают завистливые сёстры, выдумывая другие предлоги. И, наконец, главная мысль сказки, в том, что каждый получает по заслугам. Даже спустя годы, справедливость восстанавливается, сестёр прощают и оставляют при дворе, однако ни с чем, потому что всю жизнь они потратили на то, чтобы неправдой удержать богатства в своих руках.