(6 ) «ШАҒИР РУХЫ ҮЛЕМҺЕҘ» КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

21.07.2020

В дни празднования юбилея великого башкирского поэта Мажита Гафури, с 27 июля по 2 августа, в читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки оформили книжную выставку «Шағир рухы үлемһеҙ» к 140-летию со дня рождения поэта. Провели обзор книжной выставки и час поэзии по произведениям юбиляра. Мажит Гафури (Габдельмажит Нурганиевич Гафуров) – первый народный поэт Башкирской АССР, классик башкирской и татарской литературы, поэт, драматург, фольклорист. Родился 2 августа (по старому стилю – 20 июля) 1880 года в деревне Зилим-Караново. Мажит Гафури – основоположник башкирской литературы, автор известных произведений (повести “На золотых приисках поэта”, “Бедняки”, “Черноликие”, “Ступени жизни”; рассказы “Дикий гусь”, “На берегу белой”, “В далеком детстве”, башкирский эпос “Заятуляк и Хыухылу” и другие). За заслуги в области литературы удостоен Звания Героя труда (1920) и первому из башкирских поэтов присвоено звание Народного поэта Башкирской АССР (1923). Умер 28 октября 1934 года и похоронен в Центральном парке культуры и отдыха им. А. Матросова (парк Ленина).