(12 ) В КРУГУ ДРУЗЕЙ.

20.07.2020

В международный день шахмат в Ильтеряковской модельной сельской библиотеке играли в шахматы любители этого вида спорта. Международный день шахмат ежегодно отмечается любителями этой старинной игры и федерациями разных стран по этой дисциплине в конце июля каждого года начиная с 1966 года, когда этот праздник был официально утвержден. Праздник приурочен к дате основания этой организации 20 июля. На момент создания федерация насчитывала 14 стран участниц. Сейчас 191 страна имеет там своих представителей. Этот день отмечают все любители шахмат. Участие в мероприятиях, посвященных празднику принимают родители и их дети, шахматисты, гроссмейстеры. Он объединяет еще и всех тех, кто не желает терять в пустую время, а жаждет развития своих способностей и интеллекта. По традиции в этот день проводят развлекательные программы, в которых принимают участие все желающие.