(16 ) ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВИДЕОСАЛОН «ПУШКИН ЖИВ!» ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

05.06.2020

6 июня исполнится 221 год со дня рождения выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения любимы многими. Их читают, декламируют, ставят их на сцене, снимают по ним кинокартины. Сегодня мы бы хотели познакомить вас с художественными фильмами о Пушкине. 1. «Пушкин. Последняя дуэль» — российский драматический детективный художественный фильм 2006 года режиссёра Натальи Бондарчук, посвящённый великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.Премьера картины в российском прокате состоялась 1 декабря 2006 года. Фильм охватывает период, предшествующий дуэли между великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным и офицером кавалергардского полка Жоржем де Геккерном (Дантесом), саму дуэль, состоявшуюся 27 января 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, смерть поэта и тайное расследование этого трагического события. По версии авторов, поэт дружил с императором Николаем I и стал жертвой антирусского заговора придворной камарильи, выполнявшей роль агентов влияния западных дипломатов. Обстоятельства смерти расследуют глава тайной полиции Леонтий Дубельт и полковник Галахов (вымышленный персонаж). 2. «Русский ковче́г» — фильм российского режиссёра Александра Сокурова, снятый в Зимнем дворце 23 декабря 2001 года за 1 час 27 минут «одним кадром» за один дубль, то есть без остановки камеры и без единой монтажной склейки. Полнометражный художественный фильм, снятый без использования монтажа, отображает посредством новаторского киноязыка историю Зимнего дворца (Эрмитажа). Знаменитый музей переосмыслен как своего рода ковчег — средоточие всего культурного и духовного наследия России. Мировая премьера состоялась в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, где фильм остался без призов. Российская премьера, состоявшаяся в Эрмитаже 27 мая 2002 года, была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. В России фильм вышел всего на 2 экранах, но в американском прокате стал хитом. 3. «18-14» («Восемнадцать-четырнадцать») – историко-приключенческий фильм режиссёра Андреса Пуустусмаа по сценарию Дмитрия Миропольского, вышедший на российские экраны 27 декабря 2007 года. В фильме рассказывается о первых учениках Царскосельского Лицея, среди которых Александр Горчаков, Иван Пущин, Александр Пушкин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг. Предлагаем вам посмотреть кинофрагмент из фильма “Пушкин. Последняя дуэль”.