(6 ) УЧАСТВОВАЛИ В КОНКУРСЕ “ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА”. РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

20.05.2020

Наши читатели участвовали в конкурсе “Читаем Альберта Лиханова:книги о вере, надежде и любви”. Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, академик, общественный деятель, детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, академик Российской академии образования родился 13 сентября 1935 в г. Кирове. Альберт Анатольевич писал в предисловии к одной из своих книг: «Люди не выбирают родителей, люди не выбирают детства… Наше детство пришлось на войну, и нас прозвали детьми войны». Ему было хорошо известно о жизни людей в те нелёгкие военные годы, которые тенью легли на детство таких же мальчишек, как он. Страшные, долгие, нелёгкие четыре года. Это проводы отца на фронт, работа матери в госпитале, общение с бабушкой, Марией Васильевной. Как и герои его будущих книг, голодал, ходил на занятия в холодную нетопленую школу, помогал взрослым, писал письма на фронт и ждал возвращения отца. Всё это и многое – многое другое и станет впоследствии тем богатым писательским основанием для многочисленных произведений, читая которые мы задумываемся и о своём прошлом, и о настоящем, и о будущем.