(6+)ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ. БУЗОВЬЯЗОВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

23.04.2020

Всемирный день книги и авторского права ежегодно отмечается 23 апреля – этот день, очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они  хранят, об уважении авторских прав.

В такой значимый день, мы бы хотели уделить внимание нашему односельчанину, журналисту, члену Союза журналистики СССР, РФ, и РБ, лауреату премии имени Ф.Асянова, К.Усаева, М.Уметбаева, Заслуженному работнику культуры РБ, почетному гражданину с.Бузовьязы, уважаемому Мидхату Гандалифовичу Резяпову.

Мидхат Гандалифович родился 11 января 1940 года в с.Бузовьязы. Рано познал цену труда. По призыву комсомола  по окончанию Бузовьязовской  средней школы остался в родном колхозе. Окончил Свердловскй юридический институт и аспирантуру при нем.

Более 50 лети М.Г.Резяпов посвятил журналистике . в 1963 году он был принят на работу в редакцию Кармаскалинской районной газеты «Трудовая слава» («Хезмәт даны»), а с 1980 года становится редактором газеты. Именно при нем тираж районной газеты превысил 10 тыс. экземпляров (80 годы). Одновременно со столь ответственной должностью, много лет вел большую общественную работу, являясь председателем районного профсоюзного комитета работников культуры. воспитал целую плеяду талантливых журналистов  ныне успешно работающих в различных СМИ, ставших писателями.

Мидхат Гандалифович стоял и у истоков создания Кармаскалинского татарского театра, являясь его активным участником, создал на сцене ряд комедийных образов.

За многолетнюю творческую деятельность им написаны сотни зарисовок, очерков, посвященных людям самых различных профессий. Часть этих зарисовок и очерков вошли в книгу «Одна всех Победа. Военные дороги Кармаскалинцев», изданная в Казани и посвященная 65-летию Победы, и в сборник собственных брошюр «Их колыбель-земля Кармаскалинская КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ», «О ЖИЗНИ, О ЛЮДЯХ, О СЕБЕ», «ДВЕ СУДЬБЫ И ОДНА ЖИЗНЬ» и другие.