(0+) «К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ». РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

16.04.2020

Сотрудники районной детской библиотеки вместе с читателями принимают участие в различных конкурсах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг..

Так, наши читатели направили творческие работы на Всероссийский конкурс молодежных проектов «НАША ИСТОРИЯ». Конкурс продлили до конца мая и у каждого есть возможность поучаствовать. Наши читатели: Тимофеева Анна, Терехина Виктория и Екатерина написали сами стихотворения и участвуют в номинации «Поэтическое произведение», а Дмитриевы Оливия и Ярослав нарисовали рисунки на темы «Спасибо за мир» и «По следам военных событий».

Набирает популярность среди наших читателей видео-марафон “Мы о войне стихами говорим”, объявленный Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых, в котором участвуют Камилла Атнабаева (стихотворение Мустая Карима ” Билдэхез халдат”..), Динис Гаеткулов, ученик 6 класса МОБУ СОШ №2 с.Кармаскалы решил поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге Анатолия Митяева “Отпуск на четыре часа”

А в районном литературном видеоконкурсе «Стихи о Победе», объявленным  методическим отделом Кармаскалинской централизованной клубной системы также участвуют Дмитриев Ярослав и Оливия, Плотниковы София и Ева, Атнабаева Камилла.

Кроме того Районная детская библиотека объявила конкурс рисунков “Победа глазами детей”, работы будут приниматься до конца апреля.

Библиотекарь читального зала Терехина Лариса Ивановна, готовит детскую настольную увлекательную игру «Военные действия». Сейчас в группе ВК публикуется ход работы над этой игрой. Об этой игре мы подробнее расскажем на ежегодной акции “Библионочь”, которая в этом году состоится 25 апреля.

На Всероссийскую акцию «Библионочь» планируем провести онлайн- мероприятие «Прикоснись к подвигу героев той войны» будет влючать в себя беседу о генерал-майоре М.М. Шаймуратове, в 2020 году ему присвоено звание «Героя Российской Федерации» за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны.

В прямой трансляции проведем викторину «Цена Великой Победы», а после сотрудник районной детской библиотеки проведет обзор и небольшой мастер-класс по созданию игры-бродилки «Военные действия».

Также планируем чтение стихотворений о Великой Отечественной войне и проведем громкое чтение отрывка повести Ирины Такмаковой «Сосны шумят»,в этом произведении рассказывается о военных годах прожитыми маленькими детьми-воспитанниками детского дома.

В завершении читателям предложим к просмотру фильм «Девочка ищет отца», 1959 г., фильм по одноиенной пьесе Евгения Рысса.