(0+) КТО СКАЗАЛ «МЯУ»? РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Родились у нас котята

Их по счету ровно пять.

С. Михалков

День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес». Интересный факт, что в России первые коты появились в 11 веке. Их завезли на кораблях. У древних славян коты являлись проводниками в мир духов. Животные считались символом мира и благополучия. Иметь в доме пушистого защитника могли только обеспеченные люди.

Сегодня милые пушистые создания продолжают радовать человека своей лаской и красотой. Держать их дома считается полезным для здоровья. Питомцы снимают стресс, снижают риск сердечнососудистых заболеваний, лечат нас и согревают своей любовью и лаской.

Для тех, кто любит кошек, в районной детской библиотеке провели викторину «Кто сказал «Мяу»? Вопросы викторины были продуманы таким образом, что каждый тур был разных направленностей, например, «Кот в мешке»- задавали загадки, «Леопольд»- отвечали на литературные вопросы, а в разделе «Матроскин» спрашивали о персонажах Успенского Э.Н.  На мероприятие были приглашены воспитанники старшей группы №3, (воспитатель Галиахметова А.Р.), детского сада №1 с. Кармаскалы. Заранее дети приготовили рисунки кошек, а в библиотеке каждый ребенок с восхищением и огромной любовью описал своих питомцев и представили свои творческие работы.  В заключении мероприятия воспитанница Федорова Дарья прочла стихотворение Сергея Михалкова «Котята».