(6+) «АПОСТОЛ» РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

10.03.2020

В районной детской библиотеке провели беседу ко Дню православной книги, которая отмечается 14 марта с 2010 года и  приурочена к дате выпуска книги Ивана Федорова  «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года. История появления книг очень увлекательна –первая русская книга, вышедшая из-под пера древних славян, носила название «Киевские глаголические листки». Утверждается, что она была создана около тысячи лет назад. Самая древняя найденная русская рукописная книга – «Остромирово Евангелие» – датируется серединой одиннадцатого века. Первое датированное издание, увидевшее свет в России, носит название «Апостол». Это церковная книга, которая была выпущена в столице в 1564 году 1 марта. Ее создатель – Иван Федоров. Кроме того, в этом процессе принимал участие Петр Мстиславец (в то время он был учеником Федорова). Эти люди навсегда вошли в историю как создатели первой русской печатной книги. Уникальное издание состояло из 268 листов размером 21х14 см. Тираж на то время был внушительным – чуть менее двух тысяч экземпляров. В настоящее время обнаружена 61 книга.

В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но готова она была только в 1563 году.Писатель Юрий Овсянников в книге об Иване Фёдорове «Ради братий своих…» так описывает начало работы первой печатни в Москве: «Страх не покидал его со вчерашнего дня. Владыко Макарий вчера после всеношной объявил ему, что царь Иван Васильевич самолично желает узнать, как он, Иван Фёдоров, собирается подвижными буквами священные письмена печатать. И надлежит ему, Фёдорову, поутру явиться в государевы покои. Во время разговора с царём Иван Фёдоров подал ему белый лист бумаги, на котором подвижными буквами был отпечатан полный титул государя и царя Ивана Васильевича. Царь откинулся в кресле и долго любовался листом. Потом сказал: «Не в чулане начинать такое дело надо… Святой отец благословил тебя на него, и я без своей милости не оставлю. Печатню настоящую поставим. Здесь, в Кремле. У храма Николы Гостунского…»