(6+) «ХАДИЯ ДАВЛЕТШИНА – ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ БАШКИРСКОГО НАРОДА» САВАЛЕЕВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

05.03.2020

Савалеевская сельская библиотека провела мероприятие «Хадия Давлетшина – великая дочь башкирского народа», посвященное 115 – летию со дня рождения писательницы, автору  знаменитого романа «Иргиз». Библиотекарь рассказала ученикам о жизни и творчестве писательницы, о трудном жизненном пути.

Хадия Давлетшина писала много и плодотворно. Она написала около десятка рассказов и очерков. Но самая ее большая работа – это роман «Иргиз» и повесть «Айбика». Впервые в башкирской литературе глубоко и обстоятельно был показан процесс становления личности простой женщины башкирки в условиях Советской власти, давшей ей возможности, которых не было в прежнее время.

В любом жанре Хадия Давлетшина работала талантливо и естественно. Она и сегодня остается яркой звездой на духовном небосклоне истории.

Ребята очень внимательно прослушали отрывок из повести «Айбика» и закрепили материал, ответив на вопросы библиотекаря.