(6+) «СИМВОЛ МОЕЙ РЕСПУБЛИКИ» МАУК “КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС”

27.02.2020

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» продолжается цикл мероприятий, посвященных ко дню флага Республики Башкортостан.

В Николаевской сельской библиотеке был проведён экскурс в историю «Государственный флаг Республики Башкортостан».  На мероприятии был воспроизведен видеоролик стихотворения Назара Наджми «Башкортостан». Также  рассказали об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов Республики Башкортостан, о значениях его цветов.  В течение всего мероприятия демонстрировались видеоролики «День Государственного флага республики», «Символы Республики Башкортостан». Хорошим дополнением к мероприятию послужили красочные книги, рассказывающие о символике нашей республики.

В Прибельскую юношескую модельную сельскую библиотеку были приглашены учащиеся 5-х классов. Слушатели ответили на вопросы в виде тестов, а затем сыграли в игру «Три цвета флага».

В Савалеевской сельской библиотеке совместно с СМФК прошел познавательный час «Символ моей Республики». Также познакомились с историей флага и значением его цветов, а также другими государственными символами, изготавливали поделки, исполнили песни. Была оформлена книжная выставка.

Библиотекарь Сихонкинской модельной сельской библиотеки совместно с клубным работником посетили детский сад «Тополек». С детьми старшей группы провели познавательный час « Государственный флаг РБ».  Также ознакомили детей с символикой Башкортостана.

В читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки прошел познавательный час «День рождения флага Республики Башкортостан». На мероприятие пригласили учащихся  3-4 классов. Ребята приняли участие в викторине, конкурсе стихов. Была оформлена книжная выставка ” Яҙмышы бай-рухы азат”, организовали просмотр презентации “Государственные символы республики Башкортостан”. Чтобы дети дучше запомнили цвета республиканского флага, предложили им сделать флаг из цветной бумаги.

Данные мероприятия воспитывают уважение и любовь к родному краю. Каждый человек должен испытывать чувство гордости за свою Родину, за свою землю и историю. Эти мероприятия способствовали углублению знаний среди подрастающего поколения и воспитанию настоящих патриотов нашей Родины.