(6+) «ДЕНЬ ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

26.02.2020

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В сельских библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» активно проводились различные мероприятия, которые были посвящены к этому дню.

Библиотекари Бекетовской и Ефремкинской сельской библиотек организовали интересные и познавательные викторины: «Символ моей республики», «День рождения Башкирского флага». На мероприятии говорили о нашей прекрасной республике Башкортостан, которая имеет свои символы, выражающие ее суверенитет. Ребята познакомились с историей флага и значением его цветов, а также другими государственными символами.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели познавательный час с целью закрепления знаний детей о государственной символике Башкортостана и об ее истории.

Кабаковская сельская библиотека провела историческую экскурсию «Флаг республики нашей». У тематической полки «Символ моей республики» читатели познакомились с многовековой историей возникновения флага и его развитием до наших дней. Прослушали стихотворение Н.Наджми «Башкортостан» и Л.Беляевой «Башкирский флаг»

В Сахаевской сельской библиотеке были проведены несколько мероприятий, посвященных к этому празднику: конкурс рисунков «Флаг Республики Башкортостан», книжно-иллюстративная выставка «Вечно молода ты, Республика моя!» и час истории «О флаге». На книжной выставке были представлены издания, рассказывающие об истории Республики Башкортостан, о её обычаях, традициях, о народах, населяющих нашу Республику, о достопримечательностях и памятных местах. Также был представлен флаг и герб нашей Республики. Участники мероприятий прочитали любимые стихи о малой Родине, просмотрели презентацию «Сахаево: прошлое и настоящее».

Подобные мероприятия воспитывают уважение к своему народу, любовь к родному краю. Каждый человек должен испытывать чувство гордости за свою Родину, за свою землю и историю. Такие мероприятия способствуют углублению знаний среди подрастающего поколения и воспитанию настоящих патриотов Родины.