(6+) «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА». МАУК “КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС”

25.02.2020

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» были проведены мероприятия, посвященные ко Дню защитника Отечества. История праздника богата различными неожиданными событиями. Торжество неоднократно переименовывали и переносили на другие даты. Возникновение знаменательного события было связано с рождением Красной Армии, но в современной России праздник из чисто военного трансформировался в более универсальный вариант, кратко именуемый Днем защитника Отечества. 23 февраля в стране отмечают очень широко и пышно, а поздравления принимают все представители мужского пола, как взрослые, так и дети.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели конкурсную игровую программу. В конкурсной игровой программе было состязание мальчиков. Они показали свою ловкость, силу и быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Библиотекарь рассказала об истории праздника.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке совместно с культработниками был проведен вечер-конкурс “Загадочный мужчина”. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «На страже Родины». Ребята показали себя в спортивной, интеллектуальной, военной подготовке.

Карламанская сельская библиотекасовместно со школой провела мероприятие на тему: «Что такое армия?». В конкурсах участвовали две команды, где они показали свои знания по воинским дисциплинам. Конкурсы: морские узлы, разведчики, загадки, народная мудрость, ловкий юнга. Организовали экскурсию в Дом музей поэта – фронтовика Шарифа Бикккула. Он участник ВОВ, где воевал, был тяжело ранен и получил контузию. Его героизм и отвага отмечены орденами и медалями. Учащиеся вспоминали его многочисленные приключенческие поэмы, сказки, которые учат отличать хорошее от плохого. Шариф Биккул внес весомый вклад в развитие детской литературы.

А также пригласили в гости воинов-интернационалистов. Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Огненные годы» к 75-летию Великой Победы. В выставке отражены значимые события военных лет, о военных героях. Литературно-музыкальная композиция тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто шел на смерть в Афганистане и Чечне, кто не щадил своего здоровья в Чернобыле, кто вставал на борьбу с терроризмом, кто до конца оставался верен воинскому долгу. В этот день мы чтим погибших и выразили глубочайшую признательность всем, кто вернулся и мужественно исполнил свой воинской и гражданской долг.

Для школьников Старокиешкинская сельская библиотека совместно с культ организатором провели конкурсную программу «Вперед мальчишки!». В таких конкурсах как «Боевая готовность», «Собери слово», «Наведи порядок», «Первая помощь», «Связист», «Полоса препятствий», «Стрельба» и т.д. Мальчишки и девчонки прошли курс боевой подготовки молодого защитника Отечества. Они прошли все испытания, проявив смекалку, быстроту, ловкость и ум. Все участники мероприятия получили заряд бодрости, хорошего настроения и конечно подарки.

В Суукчишминской сельской библиотеке и в Доме культуры, прошел литературно-музыкальный час ко Дню защитника Отечества, куда были приглашены ветеран ВОВ Прокопьев А.И, участники локальных войн в Афганистане Матвеев А.П и в Чечне Кузнецов Д.Б. В торжественной обстановке глава сельского поселения Подлубовский сельсовет Н.Н. Кадыров торжественно поздравил защитников Отечества. Этот юбилейный вечер, приуроченный к 75-летию Великой Победы в ВОВ был особенным. Участники могли посетить книжную выставку «Великий подвиг великого народа», «О Родине, о мужестве, о славе».   Память о той войне, связь поколений – вот главная тема вечера. Для этого были использованы видеосюжеты, где наши военнослужащие, выполняющие свой долг перед Отечеством передавали свой привет, поздравляли ветеранов, односельчан с праздником. В ответ на поздравление солдат читатели тоже дружно поздравили их с песней, которую спели всем залом. И все это сняли на видео и отправили им. Для защитников Отечества были проведены веселые конкурсы, исполнены песни и танцы, прочитаны военная проза.

Этот праздник – один из почитаемых в нашей стране. Ведь защищать Родину, дом и семью – почётная обязанность каждого мужчины. Наше мероприятие является достойным примером в деле воспитания подрастающего поколения.