(6+) «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» СТАРОМУСИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

14.02.2020

В Старомусинской сельской библиотеке для первоклассников прошли громкие чтения «В гостях у сказки». Чтения были приурочены к году фольклориады. Цель мероприятия – организовать первоклассников во время их дополнительных каникул, ознакомить детей с народными сказками и научить их пересказу. Не раз приходилось слышать от учителя начальных классов, что многие дети не знают сказки.

Библиотекарь вначале рассказала о народных сказках, по какому принципу произведения разделяют на народные и авторские сказки. Отгадывали сказочных загадок из книги Владимира Степанова.  «Сказочные загадки» дали нам толчок к чтению сказок устного народного творчества, с которыми младшие читатели еще не знакомы. Прочитали сказки «По щучьему велению, по моему хотению», «Семеро козлят», «Маша и медведь». Дети сами искусно, с песенкой колобка пересказали народную сказку «Колобок». После этого читатели захотели рисовать. Кто-то рисовал волшебный цветок, колобок с лисицей, а одна из детишек просто переписала на лист бумаги сказку «Курочка Ряба», которую она очень любит, что тоже является одной из форм педагогической методики. На мероприятии также участвовала учащаяся с ограниченными возможностями здоровья.