(6+) «ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС КО ДНЮ ГЕРОЯ – АНТИФАШИСТА «ЮНЫЕ ГЕРОИ». КАБАКОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

10.02.2020

В Кабаковской сельской библиотеке с учащимися 3 класса МОБУ СОШ д.Кабаково прошел патриотический час ко Дню героя – антифашиста «Юные герои».

Ребята узнали об истории возникновения этой знаменательной даты. Вместе с библиотекарем рассказали о пионерах-героях,которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками наравне со взрослыми защищали свою Родину от немецких захватчиков, неутомимо работали на заводах и на колхозных полях. Назвали их имена и фамилии, узнали об их подвигах. У тематической полки «Детство, опалённое войной» познакомились с книгами о Великой Отечественной войне, рассказывающими о жизни и подвигах «Юных героев»

Патриотический час продолжился в музее Боевой славы д. Кабаково. Ребята послушали рассказ библиотекаря «Кабаково в годы Великой Отечественной войны». Узнали много интересного о событиях тех военных лет. Какую помощь стране оказывали наши односельчане в те тяжелые военные годы. Вспомнили своих родных, прадедушек и прабабушек, воевавших на фронтах и работавших в тылу, на полях и заводах. Рассматривали стенды с фотографиями «Вечная память героям», «Герои тыла», «Они сражались за Родину»

Ребятам особенно понравился стенд «Вперед, потомки Салавата!»  о воинах-участниках 112 Башкирской кавалерийской дивизии – выходцах д. Кабаково.

Мероприятие закончилось на патриотической ноте. Прослушав рассказ они все вместе дружно спели песню З. Исмагилова, на слова К. Даяна «Шаймуратов генерал».