(6+)«ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА». УЛУКУЛЕВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

27.01.2020

25 января Улукулевская модельная сельская библиотека  совместно с культорганизатором Улукулевского СДК провели урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.  Библиотекарь рассказала о детях блокадного Ленинграда, о дороге жизни, о жизни горожан, о блокадных днях и о снятии блокады. Кроме того, была организована выставка рисунков ДШИ  филиала д.Улукулево по теме «Война глазами детей».  Затем подростки читали стихи О. Берггольц, М. Дудина, К. Симонова и других поэтов о блокадном Ленинграде. Также  с учащимися была проведена беседа «Чтоб памяти нить не прервать…» . Учащиеся заранее подготовились к этому  мероприятию, одна из учениц рассказала о том, как и из чего пекли хлеб. Это произвело сильное впечатление не только на присутствующих взрослых, но и на самих учащихся. Затем раздали  кусочки хлеба, блокадного пайка. Завершили мероприятие минутой молчания.

В Кабаковской сельской библиотеке прошел урок истории «Город герой – Ленинград». Ребята узнали, о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей и особенно детей. Как они сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда В ходе мероприятия звучали отрывки из Дневника маленькой Ленинградки Тани Савичевой.

Проведение таких мероприятий играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.