(18+)СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ «СУРХУРИ». ЕФРЕМКИНСКАЯ СЕЛЬКАЯ БИБЛИОТЕКА

21.01.2020

С целью сохранения народных традиций и обрядов библиотекарь Ефремкинской сельской библиотеки совместно с работниками дома культуры провели святочные гадания «Сурхури». На мероприятие пришли желающие принять участие в обряде, принесли освященную воду в специальном горшочке и каждый положил в него свое кольцо. По обряду после каждой песни самая старшая или единственная дочь в семье вынимала кольца. Каждый этап мы проводили согласно всем правилам, пели те же песни что и в старину. И только соблюдая все эти аспекты, мы узнали обо всем, что ждет нас в будущем году.
По окончании гадания, по традиции, горшочек с водой выносят на улицу и выливая слушают окружающие шумы. Согласно преданию если на улице тишина то и год будет спокойным, если звуки домашних животных, то жизнь в деревне будет идти на лад, а вот резкие звуки топора, либо громкого стука, крика предвещают несчастья всем сельчанам.
В этом году наши участники обряда, не слышали ни какого шума, что предвещает спокойствие, благополучие и достаток.