(12+) МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ 125 ЛЕТИЮ Ш.БАБИЧА. СТАРОБАБИЧЕВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

17.01.2020

…В этот мир наш великий поэт Шайхзада Бабич словно явился для того, чтобы, пожертвовав собой, воплотить в себе светлые надежды нашего народа, неустанные поиски его ума, его силу и вдохновение, талант и щедрость, свободолюбивую натуру, его взлеты и крушения на путях истории, его страдания в окружении коварства, зависти, его неутоленную жажду счастья!

В литературном  зале  Старобабичевской модельной сельской библиотеки с учащимися  5-8 классов  провели  литературно-музыкальный урок посвященный  к  125 летию со дня рождения Ш.Бабича на тему “Үҙе һүнһә лә нуры ҡалды”.

Мероприятие началось с обзора книжной выставки  “Шиғриәт йондоҙо”, где накоплено все произведения  юбиляра  и статьи из журналов и газет  посвященные  творчеству  Ш.Бабича.    Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, ознакомила  родословием поэта, что  опубликовано в журнале Аманат 2010года, сентябрь  и о том, как поэт с детства интересовался историей башкирских песен. Рассказала об истории возникновения песни “Таштуғай” и  исполнила эту песню. Выступления сопровождались с показом видео презентацией.