(12+)”НАШ КРАЙ ТАЛАНТАМИ БОГАТ” РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

14.01.2020

14 января в МОБУ гимназия с.Кармаскалы библиотекари Районной детской библиотеки с обучающимся 5 “в” класса провели викторину к 125- летию Шайхзады Бабича. Дети с интересом слушали рассказ о творчестве поэта, а после ответили на вопросы викторины.

Классик башкирской национальной литературы, который участвовал в башкирском национально-освободительном движении, член Башкирского Правительства (1917-1919). Жизненный путь поэта сравнивают с горным потоком “который несется среди угрюмых скал, разбиваясь о камни, пробивая себе путь к морю”. Поэзия Бабича богата и разнообразна по жанровому составу, есть в его творчестве как лирические, так и героические произведения. За короткую жизнь длительностью в 24 года Шайхзада Бабич оставил в истории башкирской и татарской литературы яркий след. Улицы многих населенных пунктов Башкортостана носят имя Шайхзады Бабича, а в 2017 году вышла в свет кинокартина “Бабич”. В 2019 году в Уфе установили памятник поэту.