(6+)«НА КРАЙ ЗЕМЛИ В АНТАРКТИДУ» ИГРА ПУТЕШЕСТВИЕ (ПОСВЯЩАЕТСЯ 200-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ РУССКИМИ МОРЕПЛАВАТЕЛЯМИ)

13.01.2020

28 января 1920 года экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила последний неизвестный материк земного шара – Антарктиду. Это достижение русских мореплавателей сопоставимо по значимости с открытиями Колумба и Магеллана!

В Подлубовской сельской библиотеке провели мероприятие «На край земли в Антарктиду». С ребятами отправились в путешествие    узнали: что много много лет назад в июле месяце из небольшого города рядом с Санкт-Петербургом вышли в далекое плавание два Российских парусных корабля «Восток» и «Мирный». Их командирами были русские мореплаватели Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев. Антарктида всегда покрыта льдом и снегом, которые не тают даже летом, что люди в Антарктиде не живут, потому, что там очень холодно, нет там растений, и животных очень мало, мы даже огорчились. Посмотрели фильм  об Антарктиде,  так было все интересно. Особенно нам понравились   пингвины. Они такие смешные, забавные и неуклюжие, а плавают очень быстро. В заключении мероприятия провели опыт с кремом и водой. И ответили на вопрос. Почему пингвины не промокают и не замерзают, когда ныряют и плавают  в море? Наше путешествие закончилось. Может быть в будущем, когда вы вырастите, кто то станет отважным моряком или полярником.