(6+) Всемирный день книги и авторского права
23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Праздник Книги – это самый необычный праздник на земле. Этот праздник хорош тем, что его можно отмечать одному, а можно встретиться с друзьями и почитать вслух или рассказать друг другу о любимых книжках. Библиотекарь Сахаевской сельской библиотеки для детей провела литературный коктейль «Мое литературное открытие». Рассказала о том, какие памятники установлены книгам. Провела презентацию книжной подборки, которые посоветовала для прочтения. Состоялся разговор о литературных предпочтениях. Присутствующие рассказали, какие авторы, произведения оставили на них наибольшее впечатление.
В Конастантиновской сельской библиотеке состоялся литературный час, посвященный справочной литературе. Вместе с ребятами ознакомились с энциклопедиями о животных, о растениях, о странах мира. Узнали много нового о животном мире, о редких растениях, об интересных фактах о государствах мира. Ознакомили участников со списком книг, которые просто обязательны к прочтению для всех любителей литературы и чтения.
Кабаковская сельская библиотека к этому дню провела литературный час «Вечное чудо книга». Читатели познакомились с историей праздника. Приняли участие в литературной викторине. Рассказали о своих любимых авторах, книгах. Нарисовали любимых героев.
В читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки прошла информационная беседа у книжной выставки. Библиоекарь предоставила информацию о том, что главное место в системе правового регулирования в России в области авторского права занимает Конституция РФ (ст. 44), а его нарушение ведет к уголовной ответственности (УК РФ, ст.146).
Участникам беседы интересным было узнать, что этот профессиональный праздник всех журналистов, специалистов книгоиздательства и библиотечного дела был провозглашен ЮНЕСКО в 1995 году и отмечается ежегодно 23 апреля — в день памяти людей с мировым именем — испанского поэта и писателя Мигеля Де Сервантеса (автор «Дон Кихота»), английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира (автор «Ромео и Джульетты») и перуанского писателя и историка Инки Гарсиласо де ла Вега (автор «Истории государства инков»).