(6+) "Узревший душу языка" беседа ко дню рождения В.И.Даля

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, в России — День словаря, уже ставший традиционным праздник русской словесности. В этот день в школах России проходят многочисленные мероприятия, посвященные Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии, и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.  Создатель самого большого и известного словаря русского языка не был кабинетным ученым, а прожил разнообразную и богатую событиями жизнь: трижды менял профессию, путешествовал, воевал, дружил со знаменитостями, терпел за вольнодумство и дослужился до "превосходительства". К главному делу своей жизни Даль приступил лишь в 58 лет, выйдя в отставку и поселившись в Москве, а до этого был морским офицером, врачом и чиновником, и занимался филологией и литературой как хобби. Даль дружил с Пушкиным, осознавал его гениальность и прозорливость. Узнав, что Владимир Иванович собирает меткие, выразительные слова («из гущи народной») Пушкин предложил: «Так сделайте словарь!» «Толковый словарь живого великорусского языка», который включает более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок создал В.И.Даль.Если их просто выписать столбиком, понадобится 450 обыкновенных ученических тетрадей в линейку.  За этот словарь Даль В.И. удостоен звания почетного академика Петербургской АН, награжден Ломоносовской премией и увенчан золотой медалью Русского географического общества.  В Районной детской библиотеке прошла беседа к 219-летию со дня рождения врача, этнографа, фольклориста, писателя, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.