(6+)"Мятежный гений вдохновения"

В день рождения Лермонтова М.Ю. (15 октября) в Районной детской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Мятежный гений вдохновенья», библиотекари подготовили видеоролик, а посетители библиотеки могут прочитать отрывки из любимых произведений автора, стихотворения, а также произведения, посвященные Михаилу Юрьевичу. Ежегодно библиотекари вместе с читателями участвуют в Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

За свою недолгую, но яркую жизнь он создал более 400 стихотворений, на многие из которых написана музыка и с большим удовольствием слушали романсы «Белеет парус одинокий» «Молитва», «Выхожу один я на дороги», «В минуту жизни трудную», «Я не люблю Вас и люблю».

Многогранность личности Лермонтова поражает: стихи, проза, игра на музыкальных инструментах, а ещё он много рисует в походных альбомах, пишет маслом. Поэтичность его рисунков вызывают множество стихотворных строчек. Судьба Лермонтова загадочна и таинственна, как у всякого гения, многое скрыто занавесом времени безвозвратно, но что-то, пусть совсем немногое, мы можем вспомнить и сегодня. Поэт погиб в возрасте 27 лет, но какие литературные творения оставил после себя, став классиком русской литературы.