(12+) «Свадебные обряды мордвы».Ильтеряковская модельная сельская библиотека

В выставочном зале им. А.Ф. Юртова провели этно час «Свадебные обряды Мордвы».

Свадьба – волнующий и трогательный момент. Дети с младшего возраста начинают играть в свадьбы, представляют себя невестами, одевают фату. Сейчас мы забыли свои корни и поэтому решили показать презентацию мордовской свадьбы.

Ведущая рассказала, что свадебная обрядность мордвы конца XIX - начала XX в. представляла собой яркое, самобытное явление культуры и состояла из множества этапов. Некоторые из обрядов относились к сфере магических действий, направленных на охрану молодых от сглаза, порчи или на плодородие. Со временем одни обряды утрачивали свой первоначальный смысл и исполнялись лишь по традиции, другие получали новое осмысление, третьи приобретали шуточный, игровой характер.

Участникам мероприятия был представлен один из множества этапов мордовской свадьбы.