(12+) «Әсәм теле – сәсән теле…». Центральная библиотека

14 декабря родился выдающийся  башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла. В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен  Днем башкирского языка. Согласно Указу Главы Республики Башкортостан,  День башкирского языка будет отмечаться ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы.

По случаю знаменательной даты в центральной библиотеке прошла интеллектуальная викторина «Әсәм теле – сәсән теле…». К мероприятию подготовили богатую книжно-иллюстративную выставку “ Туған телем – дуҫым минең!”. На выставке представили справочные издания, методическую литературу по изучению башкирского языка, произведения выдающегося поэта-просветителя М.Акмуллы и корифеев башкирской литературы. Гостями мероприятия стали старшеклассники МОБУ СОШ № 2.

Участники викторины выполняли различные задания (нахождение синонимов, антонимов, подставка пропущенных слов, знание слов этикета, название дней недели). Очень интересным для ребят стала постановка сценки-диалога «В библиотеке», «В больнице», «В столовой». Для гостей подготовили вопросы на знание истории Республики Башкортостан. Ребята угадывали авторов звучавших стихотворений. Завершилось мероприятие просмотром телевизионной передачи «Я учу башкирский язык. Мифтахетдин Акмулла»  и прослушиванием стихотворения Рами Гарипова  «Туған тел». Гостям  вручили буклеты “Аҡмулла” и “Минең телем – дуҫлыҡ теле!»