Карта_района1.jpg

История сел и деревень

Населенные пункты района в прошлом находились в составе Стерлитамакского и Уфимского уездов, а башкирские деревни, кроме того, в первой половине XIX в. подчинялись двум кантонам - 7-му (Стерлитамакский уезд) и 8-му (Уфимский уезд).

Башкирские и небашкирские деревни возникли на вотчинных землях Дуван-, Кесе-, Бишул-, Юмран-, Курпес-Табынской волостей. Здесь лишь отметим, что волости к своему названию прибавили слово \"курпес\", например, Дуван-Курпес-Табынская волость. Это намек на то, что из Табынского племенного объединения первыми повремени вышли и создали самостоятельную волость курпес-табынцы. Затем из них выделяются другие, что ясно видно в их названиях. Курпес - историческая личность табынцев первой трети XVII в.

История и названия ранних населенных пунктов района неизвестны. Многие из башкирских деревень были уничтожены карателями в ходе подавления башкирских восстаний в первой половине XVIII в. Неизвестны деревни Сат, Каран, Мечетлино, Байряк, Култаево, Зиякуль, Ильчигулово, Арсланово, показанные на карте 1786 г.

Дуван-Табынская волость: по итогам генерального межевания земель в уезде, проведенного в 1801 г., имела после продажи и изъятий 74099 десятин земли. Из них под пашней находилось 9210, под сенокосом - 29645, под лесом - 33493 десятины. Неудобной считалась 1751 десятина угодий. Владельцами этой земли были 1296 башкир-вотчинников мужского пола. Пользователями были припущенники из 73 душ башкир, лишенных вотчинного права, 433 души из тептярей, 275 душ из мишарей, 112 душ из государственных крестьян по VIII ревизии 1834 г.

В первой половине XIX в. 11 деревень Дуван-Табынской волости составляли 2 юрту 7-го башкирского кантона. В 1919-1929 гг. эти деревни находились в составе Кармаскалинской волости Уфимского кантона.

Другие башкирские деревни района в прошлом подчинялись Уфимскому уезду и 8-му башкирскому кантону (1798-1865 гг.). Деревни, относящиеся к 4 юрте, находились в составе Юмран-Табынской волости. Эта волость в 1683 г. выделилась из состава Курпес-Табынской волости, когда Уметбай Мурзашев получил \"владельную грамоту\". По родословной, Юмран - дед Мурзаша, отец Ишембета. Он - далекий предок ученого и просветителя Мухаметсалима Уметбаева. Юмран Айкимбердин жил в начале XVII в. В 1690 и 1715 гг. волость получила сберегательные грамоты на свои вотчинные земли.

Юмран-Табынская волость Уфимского уезда владела, по итогам генмежевания, 1801 десятиной земли. Башкир-вотчинников волости по 7-й ревизии насчитывалось 162 души мужского пола, припущенников - 491 душа, в т. ч. тептярей 350, башкир-припущенников 8, мишарей 8, чувашей и ясачных татар 125 душ. По всему видно, что земли волости для наделения по закону 1832 г. вотчинников по 40, тептярей и мишарей по 30, чувашей и татар, как гражданских невоенных сословий, по 15 десятин на каждую душу было недостаточно.

К 4 юрте 8-го башкирского кантона относились следующие деревни: Ибрагимово, Ильчикаево, Тукучево.

В Уфимском уезде Бишаул-Табынской волости подчинялись три деревни, одна из них относилась к 4 Акташево, две - к 5 юрте - Бишаул-Унгарово и Муксиново 8-го башкирского кантона. Как видим, волость имела всего 7 деревень, а сама называется Бишаул, т.е. пять деревень. Ко времени разделения Табынской волости на новые волости данная Бишаул-Табынская волость действительно состояла из пяти деревень. Но она была известна как Бишул, т.е. пять сыновей основателей пяти деревень. Волость владела 36047 десятинами земли, из них под пашней находилось 1020 десятин. Башкир-вотчинников по VII ревизии в волости насчитывалось 350, припущенников 185 душ мужского пола (16 мишарей и 169 тептярей).

К Курпес-Табынской волости Уфимского уезда (в конце XVIII в. Стерлитамакского), где был расположен 8 башкирский кантон, относились следующие деревни: Сысканово, Курыкарламаново, Сарт-Наурузово и Сарт-Чишма. Последние две деревни в XVIII в. образовали Сартскую волость. Но в начале следующего столетия последняя потеряла самостоятельность и вошла в Курпес-Табынскую волость. Жители их приобрели права вотчинников. В 30-х годах XVIII в. были известны такие курпес-табынские деревни, как Ишкинчеево, Татлыбаево и Тинкинчеево, исчезнувшие, однако, к началу XIX в. Все эти деревни находились в составе 5 юрты 8-го кантона.

На земле вотчинников Дуван-Табынской волости находились деревни Кармаскалы и Новокиешки.

Таким образом, одна группа тептярских деревень - Адзитарово, Шареево возникла в годы башкирского восстания 1735-1740 гг., другая (Кабаково, Улукулево, Киешки, Ильтуганово, Тимкино, Савалеево и др.) - в 1760-1764 гг. (выселки образовались чуть позже), мишари создали свои деревни после подавления восстания 1755 года (Биштяка, Бузовьязы, Кармаскалы). Все тептярские и мишарские деревни были основаны на башкирских вотчинных землях по договорным записям, составленным между вотчинниками и припущенниками. Остальные деревни были возведены между 1921-1925 гг. К ним относились следующие татарские аулы: Качеван (в 1925 г. там было 23 хозяйства), Сарсаз (26 хозяйств), Арсланово (87), Булякай (41), Тугай (14), Янбай (21), Чишма (7 хозяйств). После 1926 г. были основаны Аккуль, Варшавка, Куяшкино, Кушкуль, Суак-Куак, Симский, Таусенгирово, Якты-Куль и Якты-Ялан.

В 1906-1919 гг. образовались чувашские деревни Антоновка (в 1920 г. 101 человек и 19 дворов), Дмитриевка (140 человек и 29 домов), Кузьминовка (85 человек, 11 дворов), Матросовка (137 человек, 25 домов). Деревню Новоандреевка перепись 1920 г. еще не знала, поэтому не показала, но в 1925 г. в деревне было 38 хозяйств, причем большинство жителей тогда состояло из мордвы.

Адзитарово

На вотчинной земле башкир Уршак-Минской волости возникла деревня Адзитарово. Основали ее тептяри по договору с вотчинниками в 1735 г. Это были тептяри-припущенники. Но в прошении жителей этой деревни Абдулгазиза Мурадымова, Шамсутдина Худайбердина, Тухватуллы Хуснутдинова и Мухамадияра Валишина от 17 июля 1843 г. видно, что их предок ясачный татарин Юлдаш Исмагилов купил землю у уршак-минцев по договорной записи 1739 г.5 Таким образом, два источника свидетельствуют о том, что среди тептярей деревни были припущенники, из которых одни только пользовались уршак-минской вотчиной, другие владели ею на основе купчей записи.

Мишари были припущены башкирами в 1758 г., причем без согласия тептярей. Возник спор между ними относительно землепользования. В 1777 г. они \"миролюбно\" согласились его уладить с оставлением мишарей у себя. В начале XIX в. припускалась новая группа мишарей. Их соседом оказался муфтий - председатель Оренбургского Мусульманского духовного собрания в Уфе Мухаметжан Гусейнов, приобревший в 1791 г. у уршак-минцев землю в собственность и основавший хутор Харам Абат. В 30-х годах XIX в. при этом хуторе тептяри д. Адзитарово создали выселок из трех домов, оказавшись тем самым на чужом участке. Поэтому они были вынуждены вернуться в коренное поселение.

Название деревни Адзитарово происходит от антропонима. Людей по имени Адзитар можно встретить в источниках немало. Обратим внимание только на одного из них. В прошении башкир четырех дорог за 1728 г. о притеснениях воевод имеется и тамга жителя д. Мин Минской же волости Атьетяра Илкаева. Деревня Адзитарово находится именно на территории этой волости. Но этого крайне недостаточно для того, чтобы доказать причастность вышеупомянутого вотчинника к названию одноименной деревни. Если не он, то кто же имеет непосредственное отношение к имени деревни? Почему Адзитарово не известно по имени первопоселенца Юлдаша Исмагилова? Имеется ли генетическая связь с двумя другими деревнями - Адзитарово 1-е (Кшанны) и Новоадзитарово, расположенными в Аургазинском районе? Вопросов, как видим, немало, но ответов на них пока у нас нет.

Тептярская деревня по этническому составу постепенно становилась мишарской. В 1834 г. тептярей-мужчин здесь насчитывалось 54 человека, мишарей - 256 душ мужского пола3. В 1920 г. в деревне было 999 мужчин и 1055 женщин. Мишари преобладали. Имели 393 двора.

Аксаково

Деревня Аксаково, расположенная при озере Киешки, в прошлом называлась Сергеевка, Николаевка, Дмитриевка, Рыбная Слобода. Она возникла в 1790 г., когда башкиры деревни Мусино продали уфимскому помещику титулярному советнику Тимофею Степановичу Аксакову 6626 десятин земли. Купленную землю он назвал Сергеевской пустошью, а деревушке дал имя своего сына - Сергея Тимофеевича Аксакова, замечательного русского писателя, 200-летие со дня рождения которого отметили в 1991 г. по линии ЮНЕСКО во многих странах мира. В первые годы деревню называли Рыбной Слободой. Одновременно она была известна и как Сергеевка. С.Т. Аксаков в своих воспоминаниях в ожидании предстоящей поездки в эту деревню, когда ему было 7 лет, восклицал: \"Сергеевка, моя Сергеевка, с ее озером, рекою Белою и лесами\".

Купчую от 1790 г. Т. С. Аксакову так и не удалось подтвердить в Оренбургской гражданской палате по случаю начатого тептярями трех деревень (Сальзегутово, Киешки и Тимкино) судебного дела о претензиях последних на вотчину покупчика. Спор о земле продолжался долго, он не был еще разрешен в 1868 г. Дело доходило до того, что тептяри не давали крестьянам Аксакова \"запахивать озимые поля, которые разгородили околицу озимого и ярового полей и пускают туда свой скот\". Николаю Аксакову и его крестьянам удалось \"убрать хлеб и засеять озимое поле в результате принятых мер\" по просьбе этого помещика3. По имени владельца в то время деревню называли Николаевка. Почему она стала Дмитриевкой - нам неизвестно. В 1870 г. ее назвали, кроме уже известных имен, сельцом Никольское, где в 17 домах проживало 55 мужчин и 59 женщин. В 1895 г. это - поселок Аксаковых (тоже при озере Киешки), состоящий из 4 дворов с 22 крестьянами. Видимо, дело шло к его затуханию. В 1920 г. д. Аксаково (Дмитриевка, Рыбная Слобода) подчинялась Кармаскалинской волости и находилась не при озере Киешки, а в 4 верстах от одноименного центра волости. В ней - 97 дворов и 528 человек. При р. Уршак находился Аксаковский поселок из 3 домов с 12 жителями.

Акташево

Акташево (ак - белый, таш - камень) в 1795 г. состоялаиз 28 дворов, в т. ч. 22 дома с 103 башкирами-вотчинниками, 2 двора с 14 башкирами-припущенниками, 4 двора с 32 тептярями, но без указания национальности. Тептяри были припущены башкирами-вотчинниками Бишаул-Табынской волости в 1708 и 1784 гг. В 1850 г. только башкир было 179 человек, проживавших в 34 дворах. Из этих дворов в шести отмечены полигамные семьи. Тептярей в 1834 г. было 116 душ мужского пола. В 1865 г. из башкир 20 мужчин из д. Каташ-Каран Мензелинского уезда переселились в эту деревню. В 1906 г. все население состояло из 665 мужчин и 660 женщин при 255 дворах. Тогда в деревне функционировали 2 мечети и медресе. 673 мужчины и 696 женщин при 256 домах зафиксировала перепись 1920 г.

Выселок под названием Новоакташево образовался между 1906-1919 гг. Жители деревни занимались в основном скотоводством. Летом выезжали на летовку. К 1843 г. заметны были и земледельческие навыки у сельчан, когда на каждого из 157 человек сеяли почти по 11 пудов хлеба. В начале XX в. имелись хлебозапасный магазин и 5 бакалейных лавок.

Алайгирово

Деревня Алайгирово (алайрыр - пестрый жеребец) возникла при одноименной речке. В конце XVIII в. она состояла лишь из 12 домов с 62 жителями. В середине следующего века в 16 дворах проживало 125 человек. В 1870 г. в 34 дворах было 174 башкира и 20 тептярей. 64 дома и 323 жителя показала перепись 1920 г.

В 1839 г. 103 человека владело 45 лошадьми, 120 коровами, 25 овцами и 31 козой. У пчеловодов было 50 ульев. Тогда же засеяли 209 пудов озимого и 344 пуда ярового хлеба, т.е. на каждого из 103 жителей приходилось по 5 пудов.

Александровка

На купленной князем А.И. Кугушевым минской земле в 1877 г. при р. Узень возникла деревня Александровка. Другой поселок Александровка (Тюкунь) был основан крестьянами из 6 губерний в 1887 г. Через 10 лет в нем - 18 дворов и 88 жителей.

Алмантаево

Cамой ранней из чувашских деревень является Алмантаево (Сихонкино). Деревня возникла на земле башкир деревни Мусино Минской волости в 1761 г., когда чуваши-язычники и чуваши-новокрещены были припущены вотчинниками на условиях уплаты в год по 20 коп. с каждого двора. Об обстоятельствах их переселения из Зюрейской дороги Казанского уезда в одном документе говорилось следующее: ясачные чуваши \"по всекрайнему недостатку у них в старом их жительстве пашенной земли и сенных покосов, по утеснительному заселению тамошных обывателей, перешли с позволения письменного мирских людей со всеми семействы и скотиною и заселились в деревне Алмантаево; на старине при выезде домы и все что до економии принадлежала тяжелое, которого вести было сюда неможно, разпродали\". Сюда прибывали все новые группы чувашей. В 1764 г. здесь осели чуваши, составлявшие 20 дворов. По записи от 29 мая 1777 г. мусинцы приняли на 50 лет новую партию переселенцев во главе с Егоровым-Елбатуровым. И, наконец, мусинцы продали новокрещенным чувашам Сиханову и Иванову с тов. землю в бассейне речек Кабан-Улган и Сухояш. Это произошло в начале XIX в. Названия деревни происходят от имен первопоселенцев - Алмантая и Сихана, неизвестных, однако, нам по источникам. Сын второго приобрел для деревни землю в собственность.

В движении Пугачева участвовало 79 повстанцев из д. Староалмантаево.

В 1795 г. в деревне насчитывалось 117 мужчин и 122 женщины (д. 62), в 1816 г. - 137 новокрещенных чувашей (46 дворов) и 29 чуваш из язычников (7 дворов). VIII ревизия показала 179 мужчин. С конца XVIII в. называлась Сихонкино (\"Алмантаево тож\"). В 1870 г. в 84 дворах проживали 257 мужчин и 303 женщины, в т.ч. 3 русских жителя. Имелась церковь. В 1895 г. в д. Сихонкино (Алмантаево), находящейся при р. Узчеле, было зафиксировано при 187 домах по 528 мужчин и женщин. Она имела церковно-приходскую школу, хлебозапасный магазин, 2 бакалейные и 1 винную лавки. К 1920 г. это огромное село, состоящее из 281 двора с 664 мужчинами и 715 женщинами (всего 1379 человек). Высокий темп роста населения был вызван главным образом новым припуском чувашей в эту деревню.

В 1892 г. во время волнения жители д. Сихонкино и Верхнетимкино Уфимского уезда вторглись в дачу помещика Аксакова и произвели порубку леса. Служащих помещика, намеревавшихся их задержать, порубщики прогнали. И за три дня вывезли около 400 подвод разного леса. При подавлении выступления 7 крестьян были арестованы.

Деревень под названием Алмантаево было несколько. Одна из них - Алмантаево (\"Камышлыкуль тож\"). В одной купчей за 4 апреля 1786 г. она впервые упоминается как новая. Однако еще 29 марта 1779 г. вотчинники д. Мусино Минской волости дали договорную запись \"живущим на нашей земле в деревне Алмантаевой Уфимского уезда ис чюваш новокрещенам Федору Романову, по чюваски Усахину, Елисею Тихонову - Есаулу, Борису Андрееву - Уткаширу с товарыщи в том, что отдали мы, поверенные, и товарищи наши, участвующие, всего в 35 дворах, башкирцы... со общаго согласия для поселения 20 дворами, жалованную от предков ее императорского величества вотчинную нашу землю впредь на 60 лет ис платежа нам оброку на каждый год по 4 руб.\". Далее указаны ориентиры границ пользуемой чувашами земли (р. Уршак до ее устья и озера Кылы, по р. Уштили до ее устья; отвели и лесной участок по р. Туралтав, до устья Кабан-Улган, р. Сухояш). За припуск чуваши должны были \"на больших ямских дорогах на Уршаке-реке паром делать и мост мостить, обще деревни Алмантаевой з жителями дву деревень (под названиями Алмантаево-Камышлы и Староалмантаево) содержать, на протоке, называемой Кыле, построя, мельницу содержать безоброчно\".

Для уплаты подушных и арендных денег за припуск вышеназванные припущенники (еще и Савелей Максимов - Салих вар, Петр Васильев - Еразбай) в том же году заняли у уфимских купцов Подъячевых 555 руб. денег.

Срок аренды - 60 лет. Однако к началу XIX в. многие из этих припущенников по их желанию были переселены в чувашские деревни Стерлитамакского уезда. Только в 1812 г. в д. Васильевка (\"Зиган тож\") выехали 18 семей, еще 3 - в д. Сихонкино. Поэтому вотчинники в 1814 г. продали эту землю, отданную чувашам, титулярному советнику М. С. Угличинину с тем, однако, условием, чтобы он не стеснял в землепользовании оставшихся здесь в малом количестве припущенников.

В 1795 г. в деревне Алмантаево (Камышлы) насчитывалось лишь 44 человека государственных крестьян, в 1816 г. - 38 душ, по VIII ревизии - 42 души мужского пола. 44 двора и 316 жителей было к 1895 г. Перепись 1920 г. показала в д. Камышлы (Алмантаево) 476 человек и 125 домов. Жители - чуваши.

В 1773-1775 гг. среди пугачевцев находилось 37 чувашей из деревни Новоалмантаево.

Третья деревня Алмантаево (Калмантаево) называлась от гидронима Суук-Чишма (холодный родник). Возникла на земле Минской волости перед V ревизией 1795 г. с населением в 47 человек (д. 62). В 1811 г. в 10 дворах жили некрещеные чуваши-язычники. Их было 30 мужчин. По VIII ревизии их насчитывалось 32 души мужского пола. В 1870 г. в 14 дворах проживали 49 мужчин и 46 женщин. Преобладающей национальностью их показана русская. В 1920 г. с. Сихонкино называлось Суук-Чишма и Алмантаево. Но д. Суук-Чишма в списке нет. Только за 1925 г. показан починок Суук-Чишма (Успенский), расположенный в 7 верстах от центра одноименной волости в с. Булгаково. Причем преобладающей национальностью жителей показали башкирскую. Починок имел и второе имя - Успенский, свидетельствующее о наличии церкви такого названия. Башкиры - мусульмане и вдруг в их починке - церковь? По-видимому, здесь национальность жителей показана ошибочно.

Балтино

В 1795 г. образовался выселок из д. Тимкино, ставший деревней Балтино (Балта). Основал деревню сын первопоселенца коренного поселения Балта Тимекеев (Тимкеев, Тимкин).

По V ревизии там проживало 6, по VII - 9, по VIII ревизии - 8 тептярей-мужчин. В 1870 г. д. Балтино назвали Ильясово. 97 мужчин и 85 женщин жило при 32 дворах. У прихожан были мечеть и школа. При этом все они названы башкирами, а татары учтены особо: в 7 домах 28 мужчин и 23 женщины. В 1920 г. в 23 дворах зафиксированы 51 мужчина и 59 женщин. Все 110 человек - тептяри.

Бекетово

Самые ранние из русских населенных пунктов на территории района возникли в последней четверти XVIII в. Деревни Бекетово и Подлубово, ставшие с 30-х годов XIX в. селами, были основаны в 1785 г., когда заводчица полковница Ирина Ивановна Бекетова приобрела в собственность землю у Апухтина. От нее эти земли перешли генералу от инфантерии А. Д. Белашеву (30-е годы XIX в.).

Где находились эти земли? Сведения с ответом на этот вопрос находятся в следующих документах. По купчей от 18 декабря 1783 г. башкиры Уршак-Минской волости продали сержанту лейб-гвардии Преображенского полка Н. А. Апухтину за 300 руб. землю, находящуюся \"от устья речки Узяну вверх по р. Уршаку, в т. ч. и берег той реки по течению правою стороною до межи Ильтугановой и Адзитаровой, а по оной меже, поворотя влево, прямою линиею к лесу Шарлыку, обойдя оной, оставя в левой стороне, т.е. до межи Бузовьязовой до р. Узяну до мосту, а от мосту на низ той реки берег до самова устья, где пал в р. Уршак, со всеми в той окружности угодьями, не оставляя за собою ничего, да сверх того называемой Юртбарсыгыр, владеть ему же, Апухтину, вечно тем, чем и Подлубовския владели\" . По второй купчей от 15 января 1784 г. Апухтин расширил границы своего владения. Башкиры д. Мусино Муса-Минской волости, составлявшие 27 дворов, согласились продать ему за 300 руб. землю, состоящую \"от мосту на р. Узян, к коему пришла по течению с левой стороны покупная дача им же, сержантом Апухтиным, Уршак-Минской волости у башкирцев, а от того мосту прямо дорогою, которая лежит чрез тот мост в разные селеньи, по той дороге отойтти 200 сажен, где и поставить грань, и от той грани, перешедши чрез речку Елень, прямо на гору, и тою горою взойти на сырт, который сырт делит речки и ключи, текущия в Уршак, а другие в Узян, тож разумеется и о снежной воде, а тем сыртом итти прямо лесом, оставляя, как и выше писано, текущия речки и ключи, тож и снежную воду нам, вотчинникам-башкирцам, в правой руке, а текущия речки и ключи и снежная вода в Узян, т.е. идучи на низ по Узяну, левая сторона сырта до речки Уршаку, а по Уршаку правою стороною вверх до устья Узяну речки, с лесом, пашенною землею, с сенными покосы, со звериными и с рыбными ловлями, мельничным строением, в т. ч. и берег речки Узяну, и всем потребным довольствоваться, кроме бортевых дельных деревьев, которыми как старыми владеть, так и вновь делать нам, вотчинникам-башкирцам, а ему, Апухтину, до оных дела нет и не вступаться\".

В 1834 г. село Бекетово состояло из 121 двора с 802 жителями, 211 домов и 1218 крестьян было в 1895 г. В селе находилась школа. Было 2 лавки. 1548 человек и 262 дома показала перепись 1920 г.

Крестьяне с. Бекетово Булгаковской волости И.Г. Кондров, Т.И. Кондров и А. Р. Шапошников 22 марта 1921 г. по предложению А.Д. Цюрупы были приглашены на совет к В.И. Ленину, который беседовал с ними о переходе к продовольственному налогу и мерах по укреплению крестьянского хозяйства. Они участвовали в заседании ВЦИК, на котором был утвержден закон о замене продразверстки продналогом. По просьбе ходоков, участвовавших в беседе, им выдали удостоверения за подписью В.И. Ленина. Вот одно из них. \"Удостоверение А. Р. Шапошникову Выдано настоящее удостоверение крестьянину деревни Бекетово, Булгаковской волости, Уфимского уезда, Уфимской губернии Шапошникову Алексею Романовичу в том, что он был вызван мною в Москву для беседы и совета по важному делу, касающемуся крестьянского хозяйства. В данных им объяснениях и ответах гражданин Шапошников А. Р. обнаружил добросовестное и честное отношение к Делу. Предлагается всем советским властям РСФСР оказывать гражданину Шапошникову А. Р. всемерное содействие к возвращению его к месту жительства к мирному труду. Председатель Совета Народных Комиссаров. 22 марта 1921 г. В. Ульянов (Ленин)\".

Возвратившиеся из Москвы бекетовцы сделали на Уфимской губернской беспартийной крестьянской конференции в Уфе сообщение о своей поездке и встрече с Лениным. Участники совещания послали на имя Цюрупы - наркома по продовольствию и заместителя председателя Совнаркома РСФСР - телеграмму, в которой заявили, что \"с удовлетворением они отмечают издание новых законов о землепользовании\".

Бишаул-Унгарово

Деревня Бишаул-Унгарово в XVII в. называлась Бишаул. В одном документе за это время упоминаются жители этой деревни Таймас Мукшугуров и Чермыш Кайтанов. Вот что они писали: \"В нынешнем 7189 (1681) году по приговору окольничаго и воеводы П. Д. Скуратова велено им владеть старинною их вотчиною, которая отдана была в 7156 (1648) году, и чтоб великий государь пожаловать им велел против нынешнего приговору... воеводы... на тое их вотчину дал владенную память и в приговоре воеводы ... 7156 года генваря в 20 день написано: слушав дела и из указу великого государя и из Соборного Уложения выписано приговорам вотчину, которую преж сего владел башкирец Малай Янбахтин с товарищи орешником и черным и малым лесом и тремя островками владеть против прежняго и ясак платить башкирцам Таймаско... Чермышку с тов. по тем же межам и урочищам как они прежде сего владели\". Как видим, настоящее дело возбуждено было в связи с тем, что у башкира Малая Янбахтина отобрали вотчину и передали ее жителям д. Бишаул. С середины XVIII в. данная деревня стала называться Унгарово (Унгар). Под этим именем или под двойным названием Бишаул-Унгарово она известна в течение следующего столетия и в XX веке. По всему видно, что второе имя деревни более позднего происхождения. И оно связано с именем одного из вотчинников волости и жителей деревни.

По V ревизии 1795 г. в д. Унгарово в 75 домах проживало 172 мужчины и 189 женщин. Через 21 год башкир-вотчинников насчитывалось 227, а припущенников из их числа 10 душ мужского пола. По VIII ревизии (1834 г.) было: мужчин 299, женщин 320. Резкое изменение соотношения полов в пользу женщин после известных событий 1917-1920 гг. видим к 1920 г., когда было отмечено 506 мужчин и 574 женщины при 219 дворах. Деревня Новый Бишаул (Яны Бишауыл) образовалась после 1925 г.

В 1866-1919 гг. д. Бишаул-Унгарово была центром одноименной волости. Тогда в волости насчитывалось 14 селений. В 1906 г. в них было 1703 двора с 9225 жителями. Затем все они вошли во вновь образованную Кармаскалинскую волость Уфимского кантона. Одноименный район возник 20 августа 1930 г. Сегодня он объединяет 54 русские, 40 башкирских, 33 татарские, 10 чувашских, 2 мордовские, 1 украинскую деревни.

Жители деревни занимались скотоводством, земледелием, пчеловодством. В 1843 г. на 593 человека приходилось 648 лошадей, 392 головы крупного рогатого скота, 123 овцы, 188 коз. Летом выезжали на яйляу. Тогда же ими было посеяно 520 пудов озимого и 3240 пудов ярового хлеба. Имели 7 водяных мельниц, 1 кузницу. Жителям деревни принадлежало 388 ульев и 300 бортей. В конце XIX в. было 3 хлебозапасных магазина, 2 бакалейные лавки. Действовали 2 мечети и соответственно 2 духовные школы.

Об участии бишаульцев в восстании Пугачева свидетельствует документ, исходящий от карателя майора Пекарского: \"...башкир Азятка из д. Бешаул Уфимского уезда находился общником Пугачева и назывался полковником в их злодейской толпе, который во время атакования Уфы находился возле деревни Пекарского и брата ево, и все состоящие за р. Уфой дворянские деревни и дома, как и обжитком, так и скотом и прочим ограбил и разорил\".

С начала XIX в. сохранился интересный материал о \"поверенном\" башкир Бишаул-Табынской волости походном старшине Кульмухамете Темирбаеве, избранном в 1802 г. доверенным лицом их при решении спорного дела об их вотчине, проданной Мендияру Бекчурину, от него перешедшей к губернатору И.А. Игельстрому, от него - к Шилову. Их поверенный был переизбран обществом волости, поскольку доверители убедились в его нечестности, уличили его во взяточничестве (\"...увидя, что... Темирбаев возымел с господином Шиповым весьма крайнее знакомство и хлебосольство, а чрез то самое имеет намерение на примирение согласиться\"). Под \"верящим письмом\", предоставленным новому их защитнику.

В период кантонного управления в 1798-1865 гг. строгость военных порядков распространялась на жителей и в повседневной жизни. За потраву хлеба лошадьми жителей д. Бишаул-Унгарово в 1848 г. был наказан юртовой старшина с содержанием на гауптвахте в течение двух недель. Владельцы лошадей, оказавшихся на посеянном поле, отведали \"каждый по 30 розог\".

Бузовьязбаш

Бузовьязбаш - поселение мишарей, возникшее между 1915-1919 гг. В 1926 г. поселок имел 19 хозяйств. Можно предположить, что его основали жители д. Бузовьязы.

Бузовьязы

Бузовьязы, село в Кармаскалинском районе, центр Бузовьязовского с/с. Расположено на р. Бузовьязы , в 26 км к Ю.-З. от райцентра и 39 км к Ю.-З. от ж.-д. ст.Карламан. Население в 1906 - 3009 чел.; 1920 - 3748; 1939 - 3788; 1959 - 2647; 1989 - 1576; 2002 - 1624 человека. Живут татары, башкиры, украинцы (1989).

Основано мишарями на вотчинных землях башкир Уршак-Минской волости Ногайской дороги по договору 1757 г. о припуске под названием Муслюмово (по имени первопоселенца Муслюма Каныбекова). По договору 1764 г. здесь поселилась новая группа мишарей. Современное название с конца 18 века Бузовьязы являлось центром 2-го и 3-го мишарских кантонов (на 1835 г.). В 1795 в 60 дворах проживало 322 чел., в 1865 в 251 дворе - 1632 человека. Занимались земледелием, скотоводством, лесными промыслами, торговлей. Было 2 мечети, 2 училища, почтовая станция, 5 водяных мельниц, 6 торговых лавок.

В 1906 зафиксирована руссско-башкирская школа, почтовое отделение, 10 бакалейных лавок, хлебозапасный магазин. В 1935-1956 - административный центр Бузовъязовского района. Мост через реку (бывший Екатерининский мост, каменный, конец 18 в.) является памятником истории и архитектуры. Среди уроженцев села Канзафар Усаев, Р.Т.Абдеев, Р.Ф.Абдеев, М.Г.Абдеева, Ф.А.Асянов, А.Х.Султанов.

Булгаково

Село Булгаково было основано в 1785 г. как сельцо. По купчей от 11 апреля 1785 г. башкиры д. Мусино Минской (или Муса-Минской) волости во главе с сотником Кундрясом Бердыгуловым продали надворному советнику Н. М. Булгакову \"в вечное и потомственное владение впрок бесповоротно и без выкупу\" землю, находящуюся по р. Уршак до леса Ксиурман, по р. Сухояш, до пашни д. Сихонкино и т. д. Ровно через год Булгаков в свою очередь сам перепродал помещице Жедринской пятую часть приобретенной у башкир вотчины за 150 руб. Николай Булгаков 12 декабря 1812 г. вновь приобрел в собственность новые площади земель у тех же вотчинников Минской волости. Сельцо называли и Алмантаево. Второе, вернее, первое название свидетельствует о том, что здесь был населенный пункт, жители которого могли быть чувашами, являвшимися припущенниками Минской волости и оставившими его ввиду истечения срока аренды. Новое сельцо Булгаково заимствовало, скорее сохраняло, старое имя Алмантаево.

В XIX в. село становится центром Воскресенской (Булгаковской) волости. Название волости происходит от названия церкви (каменную церковь построили в 1851 г.) села, по имени которой оно называлось. В 1906 г. в составе этой волости находилось 28 селений с населением 10489 человек.

В конце XIX в. в селе находились почтовое отделение, земская сельскохозяйственная школа, с начала XX в. - ремесленное училище. В селе было 3 лавки.

В 1895 г. село состояло из 129 дворов с 475 мужчинами и 491 женщиной. По непонятным нам причинам к 1906 г. произошло двойное уменьшение численности населения: 209 мужчин и 238 женщин. Сократилось и количество дворов до 73. Уровень конца XIX в. по этим двум параметрам так и не был достигнут и в 1920 году: 107 домов, 349 мужчин и 363 женщины.

Князь А.И. Кугушев в начале 80-х годов XIX в. приобрел в собственность два имения Булгакова и Белашевых в 20 км от Уфы в размере 12 тыс. десятин. Имения эти были расположены недалеко от сел Булгаково, Подлубово и Бекетово, населенных бывшими крепостными крестьянами. В год покупки им имения в с. Бекетово случился пожар, превративший в пепел 100 домов. А чтобы строиться, нужен был строительный материал. У крестьян не было леса. Погорельцы пошли на поклон к Кугушеву, однако тот запросил 180 руб., т.е. в три раза дороже за десятину леса на сруб. У крестьян не было таких денег, они вынуждены были выехать в другие места.

Однажды у Кугушева прорвало плотину мельничного пруда на р. Узень около с. Подлубово. \"Один берег этой речки, - писал Н. В. Ремезов, - к которому примыкает плотина, принадлежит по праву собственности крестьянам подлубовцам. За примычку плотины к их берегу подлубовцы каждый год по договору брали с прежняго владельца Балашова вознаграждение: пашню дешевле существующих цен. Новый же собственник мельницы, Кугушев, не заблагоразсудил поступать по примеру Балашова, и без всяких разговоров послал своего управляющего с рабочими зачинить плотину около крестьянского берега. Когда эта команда хотела проехать к плотине чрез землю собственников подлубовцев, крестьяне вышли из домов всею деревней и сказали рабочим: - Не ездите, ребята, чинить берег. Кабы греха не вышло, мы вас не пустим... Пусть отдаст князь нам пахать свои горы, тогда мы дадим чинить берег\".

В этом запрещении крестьян князь увидел их \"самоуправство\" и в 1881 г. подал на них жалобу. Судья нашел в поступке крестьян \"нравственное насилие\" против Кугушева и приговорил 44 крестьянина к аресту на 5 дней каждого. Вот так расправлялись князья-феодалы с непокорными крестьянами, формально лично свободными.

Ефремкин

При озере Денис-Куль перед самой V ревизией 1795 г. образовалась чувашская деревня Ефремкино (Денис-Куль). Однако не удалось точно установить по договорной записи принадлежность башкирской вотчины, где она была основана. По местоположению ее предположительно можно сказать, что она возникла на вотчине Дуван-Табынской волости. Время ее возведения относится к 1792-1794 гг. V ревизия 1795 г. учла 125 душ мужского пола, VI (1811 г.) - 118. Население деревни сформировалось за счет переселенцев из д. Филиппово (171 человек) и д. Караево (Алекеево или Алексеево - 76 человек), расположенных в Ядринском уезде Казанской губернии, а также из д. Тастуба (5 человек) Уфимской губернии. В 1870 г. деревня состояла из 72 дворов с 400 жителями. 605 человек при 123 домах было в 1920 г.

Ибрагимово

Ибрагимово (Ибрагим) в 1795 г. - 15-дворная деревня, где проживали 47 мужчин и 40 женщин. VII ревизия 1816 г. показала 16 дворов с 49 мужчинами и 45 женщинами. По VIII ревизии 1834 г. в Ибрагимове в 31 дворе проживали 89 мужчин и 87 женщин. Ею было зафиксировано 4 полигамных семьи. 32 дома с 141 мужчиной и 146 женщинами имелось по IX ревизии 1850 г. 6 семей было многобрачными (д. 374-а, 617). В 1813 г. в деревню были причислены 3 семьи (мурзы Авишевы) из д. Исянгулово 9-го башкирского кантона Оренбургского уезда. В 1920 г. в 124 дворах проживало 596 человек.

В конце XVII в. эта деревня называлась Уметбаево, находилась в 10 верстах от г. Уфы. Тогда здесь проживал Уметбай Мурзашев, получивший царскую грамоту на земли Юмран-Табынской волости. Между прочим Уметбай Мурзашев в числе других являлся тогда аманатом (заложником) от волости. Затем деревня была известна под названием Юмраново. Это - центр Юмран-Табынской волости. С 80-х годов XVIII в. ее называют Ибрагимово или Юмран-Ибрагимово. По преданию, Ибрагим Абдулгазин - участник Отечественной войны 1812 года.

В период кантонного управления в деревне долгое время находилась штаб-квартира 7-го башкирского кантона, поскольку здесь жил кантонный начальник есаул Ишмухамет Уметбаев, отец ученого-просветителя и поэта Мухаметсалима Уметбаева (1841-1907). В 1850 г. по IX ревизии семья начальника кантона состояла из следующих лиц: Ишмухамет Уметбаев (47 лет), первая жена Алифбика Бурханитдинова, 46 лет; вторая жена - Балхиза Балапанова, 35 лет. Дочери от первой жены: Бадигульямал, 11 лет; Гадима, 7 лет; Ханифа, 4 года. От второй жены - 10-летняя Зухра. Сыновья от первой жены - Шамсутдин (умер в 1837 г.); Фахритдин, 19 лет; Гайнитдин, 12 лет; от второй жены - Мухаметсалим, 9 лет; Габдулла, 5 лет; Сулейман, 4 месяца (д. 617). Братья начальника кантона жили здесь же. Вот их имена: зауряд-хорунжий Динмухамет (45 лет), Ишкильды (54 года). Его двоюродный брат Кагарман Исламгулович Уметбаев служил урядником (42 года). Родословная Мухаметсалима Уметбаева выглядит следующим образом: Эмир Курган - Фирузшах - Хани - Туктар-бий - Айкым-бирде - Юмран - Ишембет - Мурзаш - Уметбай - Утягул -Субхангул - Габбас - Ишигул - Ишмухамет - Мухаметсалим. Обратим внимание на имя, положившее начало фамилии Кильмухаметовых. У Янаберды Исянгулова (1776-1844) были сыновья: от первой жены - урядник Кильмухамет с 1809 года (его сыновья Гумер, Усман, Гали), от второй жены - Абдулгалим, 1819 года рождения.

По \"владельной\" грамоте 1683 г. юмран-табынцы получили возможность закрепить за собой \"вотчину на степи по Току реке\", с которой они платили в казну ясак в размере 21 куницы в год. До 1764 г. там не было их постоянных поселений, кроме хуторов. Ежегодно на летовку скот перегоняли из будущего Уфимского уезда в будущий Оренбургский уезд (уезды были образованы в 1781 г.). В 1764 г. в бассейн р. Ток переселяется 50 юмран-табынских семей. Они образовали деревни Юлдашево, Исянгулово, Каипкулово, Абдулзелилово, Кутучево, Актеиново, Исянгильдино, Юлтыево, Байгузино, Булатово, Яиково, Бахтиярово. Они возникли на собственной юмран-табынской или арендованной у других волостей земле.

Возвращаясь к истории деревни Ибрагимово, отметим и занятия ее жителей. Они занимались скотоводством, пчеловодством и земледелием. Летом выезжали на яйляу. По словам военного топографа, еще в 1844 г. башкиры этой деревни \"с 20 мая выходят на кочевку в вершины р. Кызыл-Елги, где простояв один месяц, переходят в ... Уракузляю на речку Сункур куль и на озеро Тугрия куль, где стоят до 15 сентября. Откуда они возвращаются в деревню зимовать\". На 42 дома со 176 жильцами в 1843 г. приходилось 357 голов лошадей, 174 головы крупного рогатого скота, 122 головы овец и 119 голов коз. В пореформенный период шла быстрая дифференциация крестьянства. Об этом свидетельствует распределение скота. В 1859 г. из 78 дворов деревни 20 (25,7%) были безлошадными, 20 (25,7%) - однолошадными, 21 (26,9%) - двух-четырехлошадными и 17 хозяйств (21,7%) имели по 5 и более лошадей на двор. При этом на долю 51,4% безлошадных и однолошадных дворов приходилось всего лишь 6,3% лошадей, 10,8% крупного рогатого скота и 18,8% мелкого скота. В то же время в руках 21,7% многолошадных дворов находилось 72,3% лошадей, 69% крупного рогатого скота и 65,2% мелкого скота.

Ильтеряково

Деревня Ильтеряково (Бегеняш) возникла на вотчине Минской волости в самом начале XIX в. Разрешение на припуск получили по договорному письму от башкир чуваш Байтеряк Январов с тов. сроком на 30 лет с платой вотчинникам по 10 руб. оброчных денег в год со всего селения. Второе название деревни косвенно говорит о родственных связях с одноименной чувашской деревней в нынешнем Стерлитамакском районе. В 1816 г. среди ее жителей в 4 домах жили 18 душ мужчин из новокрещенных чувашей, в 5 дворах - 19 язычников. По VIII ревизии их было 54 души мужского пола. В 1870 г. в 31 доме показано 92 мужчины и 112 женщин. 55 дворов и по 188 мужчин и женщин было в 1895 г. 535 человек при 99 домах зафиксировано к 1920 г. Интересно отметить, что переписями преобладающую национальность жителей дважды показали мордовскую, хотя чуваши - основные ее жители.

Ильтуганово

Деревня Ильтуганово (Илтуган) возникла на Минской земле в 1764 г., когда ясачных татар припустили башкиры д. Мусино. Первопоселенцем был сотник из д. Карамалы Ильтуган Ильмикеев. О деревне известно еще то, что в восстании Пугачева участвовал 71 ясачный татарин. Затем она дважды упоминается в опубликованных источниках за 1789, 1791 гг. 435 жителей, в т.ч. 22 башкира, при 62 дворах было в 1870 г. По Всероссийской переписи 1897 г. деревня насчитывала 812 человек и 140 домов. В распоряжении прихожан находились мечеть и школа, 1 лавка. Деревня тогда названа Алимгулово, причем указано и третье ее название - Именликулево. Перепись 1920 г. показала в ней 903 тептяря и мишаря, 184 дома. Наблюдаются, как видно, высокие темпы прироста населения, происшедшего как за счет естественного роста, так и из-за притока тептярей из других мест.

В 1795 г. по договорной записи с минцами возникла деревня Новоильтуганово (Атстюба). Тогда население ее состояло из 6 мишарей и 72 тептярей. За припуск они платили башкирам 10 руб. в год. Затем сведений о деревне в источниках не встречается. В 1920 г. в 49 дворах проживало 224 человека из татар.

Ильчикеево

Деревня Ильчикеево(Илсекэй) в 1795 г. состояла из 17 дворов с 50 мужчинами и 72 женщинами. Здесь наблюдается соотношение полов в пользу женщин, обычно у башкир наблюдалось обратное. В 1816 г. количество мужчин и женщин уравнивается (по 64). По VIII ревизии 1834 г. женщин было меньше (82 чел.), чем мужчин (87 чел.). Из 30 дворов в 8 наблюдаются полигамные браки. В середине XIX в. в 30 дворах проживали по 108 мужчин и женщин, из них в 7 домах -многобрачные семьи (д. 374-а, 617). 126 мужчин и 126 женщин в 45 домах было в 1870 г. В 1920 г. в 113 дворах проживало 280 мужчин и 306 женщин.

О происхождении названия деревни сведений найти не удалось. Ясно, что оно антропонимического характера. В материалах, собранных в 1844 г. военными топографами, деревня названа Ильсикаево (Кабаково), Кабаково (Ильсикаево). Это свидетельствует о родственных связях их жителей. Выходит, что название Кабаково более раннего происхождения. Вместе с тем можно предположить, что действительным основателем ее был вотчинник, известный человек Табынской волости Ильчигул Ильсибаев, получивший грамоты от Петра I в 1695 и 1700 гг. и называвшийся в документах Ильсикаем.

В 1843 г. на 34 двора с 169 жителями приходилось 166 лошадей, 78 коров, 19 овец, 62 козы. Кто-то из них обращал внимание на бортничество: они держали 89 бортей и 5 ульев. На каждого из 169 жителей сеяли по 1,7 пуда озимого и по 8,6 пуда ярового хлеба.

Именликуль

Деревня Именликуль (\"Николаевка тож\") возникла при одноименной речке и р. Уршак на вотчине Юмран-Табынской волости по договорной записи от 30 июля 1797 г., данной башкирами деревень Ибрагимово, Ильчибаево и Тукучево о припуске новокрещенных чувашей сроком на 70 лет с единовременной платой 700 руб. и ежегодным денежным оброком по 15 руб. со всего селения. Жители деревни состояли из выходцев д. Нижние Месели (ныне Аургазинский район), откуда прибыли 50 человек. Из д. Васильевка (Зирган) переселились 6 душ мужского пола. В 1870 г. в д. Николаевка (Именликулево) насчитывалось 403 человека при 70 дворах, в 1895 г. (указан другой ориентир деревни- \"при р. Кара-Елга\") - в 126 домах 709 человек, в 1906 г. - почти столько же (129 дворов и 704 жителя). Перепись 1920 г. показала возросшее количество дворов (182) и жителей (920).

Кабаково

Деревня Кабаково (Кабак) основана тептярями в 1760 г. по договору с вотчинниками, утвержденному через год Уфимской провинциальной канцелярией. Жили здесь и другие припущен-ники: башкиры и мишари. В 1804 г. за 2 тыс. руб. была припущена новая группа тептярей. Все припущенники платили вотчинникам по 20 коп. с двора в год.

Количественно этнический состав населения деревни выглядит следующим образом (м.п.). 1816 г.: мишари - 144,Башкиры - 84; 1834 г.: мишари - 136, башкиры - 88.

В 1816 г. тептяри имели 55 дворов, башкиры - 3, мишари - 2 дома.

Все три сословия находились под разными управлениями. Башкиры деревни были в составе 4-й юрты 8-го кантона. В 1834 г. на 13 человек они сеяли 9 четвертей, т. е. 72 пуда озимого и ярового хлеба. В 1870 г. в 85 дворах проживало 277 мужчин и 267 женщин. Из всех этих тептярей башкир насчитывалось 44 человека. 157 домов с 449 мужчинами и 439 женщинами было в 1895 г. По понедельникам проводился базар. Три жителя имели бакалейные лавки. Кроме других отраслей хозяйства тептяри занимались пчеловодством, рыболовством. При мечети открыли школу. К 1920 г. жителей стало 1266 человек при 249 домах.

Камышлинка

Крестьяне Вятской губернии в 1872 г. приобрели у башкир деревни Малаево землю и основали поселок, известный потом как село Камышлинка. В 1897 г. оно состояло из 83 дворов с 479 жителями. 967 человек и 152 дома было в 1920 г.

Карламан (Верхний и Нижний)

В конце XVIII в. были известны деревни Верхний и Нижний Карламан, расположенные при одноименной речке. Первая из них в начале XIX в. называлась Карламанбаш, вторая - Карламан. В 1795 г. в Карламане было 33 дома и 150 жителей, в Карламанбаше - 5 дворов и 24 человека. Последние цифры свидетельствуют об основании деревни перед самой ревизией. В 1850 г. в д. Карламан в 47 домах насчитывалось 388 жителей, во второй - 160 человек при 15 дворах. О дальнейшем развитии их говорят следующие данные за 1920 г.: в Карламане было 694 жителя и 143 дома, в Карламанбаше - 372 человека и 75 дворов.

Среди участников Отечественной войны из деревни Карламан были Даут и Махмут Кулгунины, Кутлугузя Авакаев, Хабибулла Ильбулдин, Юнус Сагитов, Байчура Юлчурин.

В собственности 274 карламанцев в 1839 г. находилось 500 лошадей, 600 коров, 100 овец, 60 коз. Пчеловоды имели 90 ульев. 100 лошадей, 120 коров, 25 овец, 30 коз принадлежало 110 карламанбашевцам. У пчеловодов было 200 ульев. На каждого посеяли по 5 пудов озимого и ярового хлеба. В д. Карламан действовало две водяных мельницы. Кроме основных отраслей хозяйства жители двух деревень занимались извозом - возили руду и соль, часть их занималась охотой.

Кармаскалы

Деревня Кармаскалы (Кырмыскалы), расположенная при озере Белое и речках Кармаскалы и Карламан, основана по договорной записи башкир и мишарей от 16 марта 1758 г. Приводим ее содержание: \"Уфимского уезду, Нагайской дороги, Дуван-Табынской волости, деревни Кырламан башкирец поверенной от мирских людей за письмом татарским Акиней Емантаев, будучи в пригороде Каракулине, дал сию на себя от крепостных дел запись тое же Нагайской дороги, деревни Кырмыскалы служилым мещерякам Исекею Алмееву, Усману Усупову с товарыщи в том, что имея у себя довольную, а затем праздно лежащую землю, отдали мы, Акиней с товарыщи, со всего мирского согласия ему, Исекею с тов., поселитца 15-ю дворами. А та земля и сенные покосы по межам состоят по речке Кырмыскале с устья и до Бишольской межи, и до Миилярской межи, а от нее на вершину речки Кырмыскалу на остров и до лесу Таусыныру, и до острова до Казею-Курзюну. А владеть им, Исекею с тов., тою нашею землею и сенными покосы с нынешнего 1758-го году впредь на 20 лет. А оброку рядили мы, Акиней с тов., у них, Исекея с тов., на год по 3 руб. И во оных наших межах им, Исекею с тов., мельницу построить, землю пахать, сено косить, лес рубить, хмель щипать\".

Деревня росла за счет новых припусков мишарей. В 1816 г. в ней насчитывалось 342, в 1834 г. - 538, в 1870 г. - 1845 (309) дворов), в 1920 г. - 3767 человек. Со второй половины XIX в. здесь было 3 мечети и столько же школ. Жители имели 2 водяные мельницы, 20 лавок. По четвергам проводили базар, с 20 ноября по 2 декабря - ярмарку. В 1919-1930 гг. тут находилось волостное правление одноименной волости. Д. Кармаскалы состояла из трех частей под номерами 1, 2, 3. Кроме мишарей, здесь жили и тептяри.

Киешки

Деревня Киешки (Кыйышкы), расположенная при одноименной речке, была основана тептярями на основе купчей записи с башкирами д. Мусино Минской волости от 17 марта 1764 г. Данная запись о покупке ими земли подтверждалась договором между сторонами в 1795 г. Однако вскоре выяснилось, что купчая запись от 17 марта 1764 г. была дана 14 башкирам д. Сабырово и тептярям д. Тимкино, а не тептярям д. Киешки. Причем последние не представили текст купчей, а лишь ссылались на нее. Такое положение объясняется тем, что жители исчезнувшей д. Сабырово оказались в д. Киешки и д. Сальзигутово. Вотчинники после издания указа от 11 февраля 1736 г. могли продать им землю, поскольку этим законом такое отчуждение земель разрешалось. Одним словом, часть тептя-рей осела на землю мусинцев в качестве припущенников, пользовавшихся их землями, а другая часть их действительно владела ими на правах собственников на основе записи 1764 г.

В 1791 г. образовалась дочерняя деревня Новокиешки. С того времени коренное поселение именовалось Старокиешки. По V ревизии 1795 г. в д. Старокиешки тептярей было 116 душ мужского пола, по VIII - 217 душ. В 1870 г. 722 тептяря проживало в 118 домах. Преобладающая их национальность определена как башкирская.

1578 человек и 325 дворов насчитывалось в деревне в 1920 г. Причем и здесь их национальность показана как башкирская. Однако вернее было бы указать их как тептярей, поскольку их было большинство, а башкир - выходцев из д. Сабырово - меньшинство.

Красноярово

Деревня Красноярово основали крестьяне 6 губерний, когда они в 1885 г. получили от башкир деревни Сысканово и деревни Кумырлы-Кульсеитово землю. В 1897 г. в ней - 20 дворов и 123 человека.

Куллярово

Деревня Куллярово (кулдэр - озёра) в конце XVIII в. состояла из 27 домов с 99 жителями. Через 21 год количество дворов не изменилось, но увеличилась численность жителей на 60 человек. При этом в 5 семьях была зафиксирована полигамия. Это - семьи представителей юртовой администрации и духовенства. Здесь жили потомки Курпеса: в 1816 г. ревизией был отмечен 75-летний отставной юртовой старшина Ярмухамет Абдрахманович Курпесов (его сын Искандер, которому в 1850 г. было 72 года). Имя Курпеса (Курпеча) носит Курпес-Табынская волость. По IX ревизии 1850 г. в 30 домах проживало 126 мужчин и 112 женщин. В 1920 г. дворов было 87 с 206 мужчинами и 198 женщинами.

Жители деревни занимались животноводством, земледелием, пчеловодством. В 1839 г. 173 человека имели 500 лошадей, 200 коров, 39 овец и 25 коз. Пчеловоды держали 80 ульев. Земледелие здесь добивалось определенного успеха: на душу обоего пола сеяли по 7,1 пуда озимого (408 пудов) и ярового (832 пуда) хлеба. Действовала водяная мельница. Среди других промыслов выделялся лесной.

В деревне действовали мечеть и при ней конфессиональная школа.

Из участников Отечественной войны 1812 года назовем имена Мухаметамина Хасанова и Бикбулата Кадырбердина.

Курыкарлыманово

Курыкарлыманово (Коро Карлыман) - новое поселение, возникшее в 1812 г., когда здесь обосновались 3 семьи (17 человек) из д. Сарт-Наурузово. На каждого жителя в 1843 г. было посеяно по 11,7 пуда хлеба.

IX и X ревизии не учитывали эту деревню по той причине, что она исчезла с карты волости.

Кустугулово

Кустугулово (Кестегол) - новое поселение, возникшее в 1816 г. В то время оно состояло лишь из двух дворов с 20 жителями. Это семьи 66-летнего Кустугула Исергапова с двумя женатыми сыновьями и 39-летнего Юламана Сайфуллина с женатым братом. Семьи основателя деревни и его сыновей были полигамными. Название деревни и имя первопоселенца в документах писали по-разному: то Кустугулово, то Кустигулово, то Кучугулово, то Кушугулово. К 1834 г. из 19 мужчин и 22 женщин по 7 из них были припущенниками.

О родственных связях жителей со своими соседями прямых сведений нет. Но по косвенным сведениям нити родства идут в д. Утяганово, поскольку Кустугул был сыном Исергапа Иштуганова, жителя д. Утяганово. Исергап в 1787 г. участвовал в продаже вотчинных земель Чирикову. В 9 дворах в 1859 г. проживало 27 мужчин и 28 женщин. В 1920 г. д. Кустугулово названа еще Аркаул. Происхождение этого названия объяснить затрудняемся. Тогда в 23 домах проживали 47 мужчин и 59 женщин.

Жители деревни занимались главным образом скотоводством. В 1842 на 41 человека было засеяно хлебов: озимого 128 пудов и ярового 288 пудов. 54 человека (13 дворов) владели 80 лошадьми, 50 коровами, 8 овцами, 10 козами. Пчеловоды имели 80 ульев.

Все деревни 2 юрты, кроме д. Кустугулово, имели мечети.

Ляхово (Петровка, Алакаево)

Село Ляхово в прошлом называлось Петровка, Алакаево. Сельцо возникло в результате оформления купчей от 15 марта 1792 г., по которой наместник Уфимского наместничества князь И.М. Бартаев перепродал самарскому помещику капитану А.А Алакаеву землю за 2000 руб., купленную им в 1788 г. у башкир Уршак-Минской волости за 651 руб. До 1833 г. эта земля находилась в руках Петра Алакаева, от которого она перешла бузулукской помещице капитанше Анне Ляховой.

В 1895 г. в д. Ляхово насчитывалось 680 человек и 105 дворов. В том же году воздвигли каменную церковь. У троих жителей были лавки. На особой Усадьбе Ляховой, где имелось 13 домов с 60 жителями, организовали школу пчеловодства, садоводства и огородничества. Завели ткацкую и столярную мастерские. Была овощная сушилка. В 1906 г. в 120 домах проживало 710 человек. Отмечен выселок Нагорка, куда переехали 25 человек, имеющих 6 дворов. Выселок образовался, видимо, на том самом месте, где по купчей от 15 апреля 1785 г. от башкир Минской волости коллежскому асессору Николаю Пекарскому возникло сельцо, перешедшее затем в собственность Андрея Барейшева и получившее название Барейшево (от него затем отошло к коллежскому советнику А.К. Фоку). Только так, а не иначе, можно объяснить второе имя выселка - Барейшево. В 1920 г. количество жителей с. Ляхово достигло 939, дворов - 159. Выселок превратился в поселок с населением в 50 человек, но количество дворов оставалось без изменения.

Малаево

В составе 8 юрты находилась единственная дуван-табынская деревня Малаево (Малай). Вотчинник Курпес-Табынской волости Малай Янбахтин, известный по источникам с 1648 г., проиграл дело, которое разбиралось по иску жителя д. Бишаул Таймаса Мукшугурова и других в 1680-1681 гг., и вынужден был перейти в Дуван-Табынскую волость.

В 1816 г. в деревне было 27 дворов, где проживало 100 мужчин и 89 женщин. В 6 дворах зафиксированы полигамные семьи. В середине XIX в. было 272 человека. Количество дворов не увеличилось. В 1920 г. в 88 домах проживало 426 человек.

В этой деревне проживали братья Мурсяковы - Давлетчура, Габдулзалил, Мамбетчура и Утягул (годы их рождения относятся к 1749-1766 гг.), сыновья основателя деревни Мурсяково. Этот факт свидетельствует о генетических связях двух деревень.

В государственном архиве хранится одно дело, рассказывающее о горькой судьбе жителя этой деревни, 60-летнего Ульмяскула Буракова, находившегося на поселении в Сибири в течение 17 лет. В 1801 г. он со своей семьей был возвращен на родину. Однако Тобольская казенная палата потребовала его высылки обратно в Сибирь. В феврале 1804 г. он был отправлен в Томский округ Тобольской губернии. После его неоднократных просьб выяснилось, что он был вторично выслан в Сибирь по ошибке. Лишь в 1806 г. он смог вернуться в родную деревню.

В 1812-1814 гг. в действующей армии находились из малаевцев Кидрас Арслангулов, Рамазан Салимбакиев, Баиш Кудакаев, Исянгул Шамгулов, Вильдан Акзигитов.

Жители д. Малаево занимались скотоводством, пчеловодством, земледелием. В конце 30-х годов XIX в. 254 человека владели 200 лошадьми, 300 коровами, 60 овцами, 70 козами. Имели 220 ульев. Они сеяли 208 пудов озимого и 1536 пудов ярового хлеба.

Во всех деревнях 8 юрты действовали мечеть и мектебе.

Мукаево

V ревизия 1795 г. показала деревню Мукаево при р. Уршак 14-дворной с 52 жителями. 22 дома и 161 человек были в середине XIX в. В 1920 г. в 92 дворах проживало 419 человек.

Деревню основал сотник Мукай Кулеев. Имена его сыновей и внуков перечисляет VII ревизия 1816 г. К этому времени самому старшему из них Казаку Мукаеву исполнилось 75 лет (его сын Аккубек, внук Хисаметдин). В одном документе за 1787 г. о продаже помещику А.И. Чиркову части вотчинных земель упомянуто и имя Казака Мукаева. Второй сын - Алибай Мукаев (1751-1834 гг.), у него были сыновья Ульмяскул и Мухаметшариф. Младший - Рахматулла - жил в 1777-1844 гг. (его сыновья: Гибатулла, Хисматулла и Тухватулла). Рахматулла Мукаев в чине сотника служил помощником юртового старшины. Среди жителей встречается редкое имя Солдат (Солдатов).

Из жителей деревни Тунгуков, Ярмухамет Илишев участвовали в войне 1812 года.

В 1839 г. 139 жителей при 20 дворах владели 300 лошадьми, 200 коровами, 20 овцами и 25 козами. Пчеловодам принадлежало 100 ульев. Они сеяли 216 пудов озимого и 616 пудов ярового хлеба, т.е. по 5,9 пуда на каждого человека.

Муксиново

Деревня Муксиново возникла в начале XVIII в. Она упоминается в документах Уфимской провинциальной канцелярии за 1760 г.2 По VII ревизии 1816г. она состояла из 19 дворов с 168 жителями, в 1834 г. - из 23 домов и 187 поселян. В 1870 г. она имела второе название Казакулово (37 дворов и 198 человек), в 1896 г. ее еще называли Казак, Мончазы, Идель-Аул. В ней тогда проживало 320 человек при 60 домах. В 1920 г. было 386 жителей и 83 двора.

Нам не удалось установить генетические связи ее жителей с жителями других населенных пунктов. Названия деревень Муксиново и Казак (Казакулово) явно антропонимического, а последние два - Мончазы, Идель-Аул - топонимического (гидроним) характера.

Жители деревни - скотоводы. Им принадлежало в 1843 г. 242 лошади, 180 коров, 200 овец, 135 коз. Занимались и земледелием. В том же году ими было посеяно на каждого человека из 177 жителей по 4,9 пуда (всего 868 пудов) озимого и ярового хлеба. Показателем дальнейшего внедрения хлебопашества является наличие трех водяных мельниц. Пчеловодство (328 ульев) и бортничество (450 бортей) занимали заметное место в их хозяйстве. На рубеже XIX и XX вв. в деревне имелись хлебозапасный магазин и бакалейная лавка. Функционировали мечеть и начальная религиозная школа.

Мурзино

Деревня Мурзино (Мырза), как и Тубяк-Тазларово, была расположена при р. Кувак. В конце XVIII в. под этим названием было две деревни. В одной из них V ревизия показала 114 жителей и 20 домов, в другой соответственно 115 и 24. Вторая называлась Мало- или Новомурзино. К VII ревизии 1816 г. здесь уменьшилось количество жителей (42 человека) и дворов (8). Зато численность башкирского населения в основной деревне увеличилась до 142 человек. Причем из 22 семей в четырех было многобрачие. В середине XIX в. в Мурзино в 28 домах проживало 247 человек. В начале XX в. в справочниках она имела второе название - Мечетле-Тазлар. В 1920 г. там было 350 человек.

На карте 1786 г. несколько ниже д. Утяганово по течению р. Агидель была показана д. Мечетлино. Она находилась на правом берегу этой реки между двумя деревнями - Каран и Сат, неизвестными сегодня. Второе название Мурзино свидетельствует о том, что в XVIII в. она была известна под именем Мечетлино.

В 1839 г. в Мурзино 40 дворов с 257 жителями имело 150 лошадей, 130 коров, 15 овец и 25 коз. Пчеловодам принадлежало 210 ульев. По 7,3 пуда засеянного хлеба приходилось на каждого жителя.

Во время VIII ревизии 1834 г. Новомурзино названа еще вторым именем - Шарипкулово (Шэрипкол), тогда она имела всего лишь 53 жителя. В 1850 г. в 8 дворах проживали 64 человека. 135 человек при 25 дворах зафиксировано в 1870 г. 290 жителей и 66 домов было в 1920 г. Поголовье скота и количество засеянного хлеба по обеим деревням учитывались вместе.

Известен сын Шарипкула - Алтынчура, служивший походным старшиной. В 1850 г. ему исполнилось 66 лет. В Отечественной войне 1812 года активно участвовали Кулбакты Курамшин, Ишбулды Файзуллин, Мухаметкул Сурагулов, Уметбай и Юсуп Арслангуловы.

Мурсяково

Мурсяково, как и д. Алайгирово, была основана в 70-х годах XVIII в. V ревизия показала в ней всего лишь 63 жителя при 8 домах. В 1850 г. в 16 дворах насчитывалось 123 человека. 65 домов и 299 жителей было в 1920 г.

VII ревизия 1816 г. зафиксировала 67-летнего сына первопоселенца Аллагула Мурсякова. 140 лошадей, 160 коров, 30 овец, 35 коз принадлежало 83 жителям. Пчеловоды имели 70 ульев. Они же сеяли по 6,4 пуда хлеба на человека (152 пуда озимого и 352 пуда ярового хлеба).

Мусино

К Минской волости принадлежала деревня Мусино, входившая в первой половине XIX в. в 4 юрту 8-го башкирского кантона. В конце XVIII в. выделившиеся два двора основали выселок Маломусино. Затем первая называлась Большемусино. Тогда в двух деревнях в 22 дворах насчитывалось 74 мужчины и 80 женщин. В дальнейшем учитывалась одна деревня. В 1816 г. она имела 165 жителей, в т. ч. 126 башкир-вотчинников, 28 безземельных башкир и 11 тептярей (ЦГИАРБ. Ф. 172. Оп 1. Д. 64. Л. 3.). По VIII ревизии 1834 г. прирост населения был равен 21 человеку. Через 36 лет в д. Мусино в 53 домах проживали 149 мужчин и 173 женщины. Она названа еще Янбаево по одноименной речке. Речку Узень называли \"Янбаева тож\". В 1920 г. было учтено: в д. Старомусино в 92 дворах 239 мужчин и 243 женщины, в д. Мусино - в 38 дворах 117 мужчин и 135 женщин, в д. Маломусино - в 37 домах 85 мужчин и 106 женщин. Все деревни находились в составе Кармаскалинской волости, причем от ее центра они находились первая в 22, вторая в 15, третья в 20 верстах. В первой из них зафиксированы башкиры, во второй - тептяри, в третьей - тептяри и мишари.

Вотчина д. Мусино относилась к Минской волости, но в ходе отчуждения части ее владений, т. е. во время оформления договоров о продаже и аренде земель, часто называли эту волость Уршак-Минской. Это объясняется, по-видимому, тем, что обе эти волости иногда управлялись одним и тем же старшиной. Тем более название деревни тесно связано с именем старшины Уршак-Минской волости Мусы Кашкалтаева. В 1724 г. Муса - рядовой общинник. Через 10 лет Муса вместе с братьями Айсой и Усеем Кашкалтаевыми, а также с вотчинниками Илишем Токаевым, Укаем Кадышевым, Тохтагулом Бердыгуловым (с сыновьями Ишимбетом и Яппаром), Юсупом, Аиткулом и Мавлютом (сын Темей) Илимбетовыми, Сюлеем Мантокеевым, Сурой и Рысом Абдуллиными и Тавлой Кукеевым участвовал в припуске родственника Илимбетовых Чуваша в свою вотчинную землю на правах общего владения. В 1764 г. в припуске тептярей в д. Тимкино и башкир в д. Сабырово участвовали те же вотчинники или их сыновья и внуки. Вот их имена: Рыс Абдуллин, Менекей Мавлютов, Мратбакый Сулейманов, Темей Мавлютов, Танатар Тавлин, Байдагул Илишев, Нияз Увакаев, Ялмамет Зиянов, Абдулкарим Увакаев, Тиняш Зиянов, Ямансары Бигянов, Кадыргул Рысов, Смак Иманов, Кусяп Туйгунов, Муллаш Юлдашев, Муаш Чувашаев, Кунуряч Бердыгулов, Ишкиня Ишимбетов, Заиткул Шарипов, Зубаир Китикиев, Абдрак Юсупов.

О Мусе, как верном царизму старшине, можно получить сведения из публикации И.Г. Акманова. Во второй половине июня 1735 г. Муса привез продовольствие своему родственнику, который в составе экспедиции И. К. Кириллова ехал на р. Орь для строительства города-крепости Оренбург. На обратном пути он попал в руки повстанцев и находился в плену около недели, был очевидцем сражений повстанцев с ротами Вологодского полка. Освободившись из плена, 9 июля приехал в Уфу и рассказал все, что видел.

Известны имена сыновей и внуков Мусы - Муллагула и Заяна (его сыновья Ялмамет, Тиняш).

Жители д. Мусино и в середине 40-х годов XIX в. продолжали выезжать на яйляу. Но и земледелие заметно проникло в их общество. На каждого из 213 жителей сеяли по 5,3 пуда озимого и ярового хлеба (всего 152 пуда озимого и 984 пуда ярового).

В 70-х годах XIX в. зафиксировано наличие мечети и религиозного \"училища\". В 1779 г. башкиры-вотчинники двух деревень Мусино и Сабырово составили раздельную запись на общую вотчинную землю с тем, чтобы \"нам каждому в своей части владеть пахотною землею, сенными покосами и протчими угодьи, какие в тех наших частях состоят\".

Муслюмово

Деревня Муслюмово была основана на земле Уршак-Минской волости, расположенной в Стерлитамакском уезде. Сохранилась договорная запись башкир о припуске мишарей от 2 марта 1757 г. Припускали мишарей жители деревни Мрясово (ныне Старомрясово Давлекановского района). От имени вотчинников волости их поверенным Ретькой Зимбетовым была дана эта запись: \"...команды (мишарского) старшины Сулеймана Деваева, деревни Айметевы служилым мещерякам Муслюму Каныбекову, Бакиру Бикметову, Абдику Каныбекову с товарыщи в том, что, имея у себя довольную землю, припустили мы их, Муслюма с товарыщи, на старинную крепостную свою землю, празднолежащую, поселитца 12-ти дворами и жить, землю пахать, сено косить и лес рубить, дворами строитца и скота всякого водить, и зверей - выдру, норки, лисиц - гонять, и самосадки приискивая, делить с нами, башкирцами, пополам... За которое припущение рядили мы... у них, Муслюма с товарыщи, оброку по 20 руб. по 40 коп. (т. е. по 20 коп. с двора) на год. А владеть им ... тою нашею землею ... с нынешнего 1757-го году впредь 20 лет\". Далее указывались границы заселяемой вотчины. Запись 1757 г. была подтверждена указом Уфимской провинциальной канцелярии от 4 сентября 1761 г. По истечении ее срока был заключен новый договор сроком на 50 лет с уплатой оброка в год по 20 коп. с двора. На договоре имеются подписи и тамги сотника и 77 башкир с приложением волостной печати. Вотчинники обязались через 50 лет \"отдать эту землю мещерякам по надлежащей цене\" . Часть мишарей была припущена по договору 1764 г.

Темпы роста численности мишарей были высокие. Так, если в 1795 г. было 152 мужчины и 170 женщин при 60 домах, то в 1859 г. - 749 мужчин и 741 женщина при 212 дворах. 1295 мужчин, 1206 женщин и 460 домов насчитывалось в 1902 г. 3748 человек, в т. ч. 1769 мужчин и 1979 женщин, а также 657 дворов показала перепись 1920 г.

Мишари сами припускали к себе государственных крестьян из татар. Вот почему к 1920 г. национальная принадлежность жителей определялась как \"мещеряки и татары\".

Нижнеугличино и Верхнеугличино

Деревни Нижнеугличино и Верхнеугличино возникли на основе купчей от 9 июня 1814 г., когда башкиры д. Мусино Минской волости продали дворянину титулярному советнику М.С. Угличинину землю, \"состоящую Уфимского уезда при д. Алмантаевой (\"Камышлы тож\"), ту самую, которая от нас в 1779 г. отдана была оной деревни Алмантаевой чувашам впредь на 60 лет из оброку и ис которой оные чуваши в большом уже количестве ныне по желанию их Оренбургской казенной палатой и с платежем податей перечислены в разныя места Стерлитамакского уезда с тем, чтобы ему, Угличинину, вступить оною землею в хозяйственное владение и распоряжение, не стесняя впрочем, однако ж, и оставшихся на оной земле в малом уже числе чуваш\". Проданная помещику за 2500 руб. земля равнялась 1700 десятинам и находилась по pp. Уршак, Кыла, Уштейля.

Первой была основана д. Нижнеугличино, расположенная при р. Уршак в одной версте от с. Булгаково. Она имела еще другие имена: Кирпичеево, Николаево, Никольское, Жедрино. В 30-х годах XIX в. деревню называли Николаевка (\"Сухово тож\"). Другие названия затрудняемся объяснить, но ясно, что все они антропонимического характера, т. е. это имена ее владельцев. В 1906 г. здесь имелось 58 дворов с 278 жителями. 214 человек и 37 домов было в 1920 г. Сегодня этой деревни в бассейне р. Уршак нет.

Д. Верхнеугличино имела много названий: Крушино, Фомино, Протопопово, Забельское. Точное время ее основания установить не удалось. В 1870 г. в ней - 16 дворов и 122 жителя. Перепись 1920 г. выявила 59 домов и 335 человек.

Новокиешки

Деревня Новокиешки возникла на земле дуван-табынцев по договорной записи от 10 июля 1791 г. между вотчинниками из команды старшины Мукаша Абдрахманова и тептярем Семескеевым \"с товарыщами\" из деревни Киешки о припуске их сроком на 40 лет. По V ревизии 1795 г. тептярей насчитывалась 101 душа мужского пола, в 1870 г. - в 90 дворах 563 человека. Перепись 1920 г. показала 1283 человека и 247 домов. Деревня Новокиешки называли и Каран-Киешки.

Подлубово

Село Подлубово называли Староподлубово и по названию церкви Христорождественское (каменную церковь построили в 1837 г.). В 1834 г. село состояло из 88 дворов, имело 299 душ мужского пола. 232 дома и 1418 жителей было в 1895 г. 1669 человек и 317 дворов показала первая советская перепись 1920 г. С конца XIX в. действовало двухклассное церковно-приходское училище. Имелись лавки (2), хлебозапасный магазин.

Романово

Мордовская деревня Романово в 1920 г. состояла лишь из 8 дворов с 52 жителями, что косвенно свидетельствует о ее недавнем основании.

Сабырово

Деревня Сабырово (Cабыр) имеет долгую историю. Ее житель Салих Ярышев с товарищами называли себя башкирами. Однако вотчинники Суби-Минской волости отрицали их башкирское происхождение, ссылаясь еще в 1779 г. на то, что их предки, припущенные на землю башкир Минской волости, были татарами. Минцы взыскивали ежегодно с Салиха Ярышева с тов. оброк по 18 коп. в год, т. е. ту же сумму, которую должны были платить их предки по припуску. Уфимская нижняя расправа освободила их от оброка в пользу вотчинников.

Оказывается, что их предок татарский князь Умряс-мурза Ямметов Ишеев, выходец из Свияжского уезда Казанской губернии, был припущен вотчинниками еще задолго до 1700 г. В том году он получил грамоту на землю \"по Уршаку реке, на низ идучи берегом левою стороною до устья Ичтимы речки, а верхняя мета до Мотаровской горы, и тою горою до Билярзы речки, а от той речки до Черного лесу, и до перелеска, и до Берсвяны речки, до толстой березы и до Калмацкого озера, а от озера Калмацкого до устья Штили речки\". С этих угодий платили они тептярский ясак и несли царскую службу. Жили, однако, не на этой земле, а в башкирской д. Шалтыково. Значит, вотчиной владели наездом. Затем они \"поселились своею деревнею Баимбетовою\", примерно в 1692 г. Впоследствии, по непонятным причинам, потомки Ишеева лишились этой вотчины и по договорной записи от 17 марта 1764 г. башкиры д. Мусино Минской волости оформили им \"вечный припуск\" с получением от них 263 руб. Тогда потомки князя Умряса-мурзы в лице Салиха Ярышева с тов. жили в д. Сабырово по р. Уршак. С тех времен до 1920 г. ни одна ведомость не включала эту деревню. Советская перепись показала две деревни: Старосабырово 20-дворной с 104 башкирами и Новосабырово 12-дворной с 67 башкирами. Обе находились в Булгаковской волости Уфимского кантона. Сегодня их не найти на карте района. Все вышеназванные населенные пункты тептярей возникли на вотчинной земле башкир д. Мусино Минской волости по их припуску.

Савалеево

Деревню Савалеево при р. Кызылге называли и Кулушево. Второе название свидетельствует о родственных связях жителей двух деревень. Деревня основана в 1764 г. по договорной записи вотчинников с тептярями, которая была продлена в 1806 г. Она названа по имени тептярского старшины 2-ой команды Савалея Султангильдина. В 1795 г. в деревне было 35, в 1834 - 66 душ тептярей мужского пола. В 1870 г. в 33 домах проживало 99 мужчин и 79 женщин. В 1895 г. 70 дворов с 170 мужчинами и 155 женщинами, в 1906 г. - 207 мужчин и 200 женщин при 65 дворах. Жители деревни имели бакалейную лавку, мечеть и школу.

В 1920 г. в 87 дворах проживало 512 человек. Преобладающей национальностью их определена башкирская.

Сальзигутово

Деревню Сальзигутовоосновали тептяри по договору 1789 г., заключенному с теми же вотчинниками д. Мусино Минской волости. По данным другого источника известно, что еще в 1764 г. минцы припустили 10 дворов тептярей, образовавших новое поселение Сальзигутово . В 1795 г. в ней числилось 18 душ мужского пола тептярей. В 1816 г. их было 36, в 1834 г. - 39 мужчин. В 1895 г. д. Сальзигутово названа Киешки, т. е. указаны генетические связи ее жителей, намекнув тем самым на место их выхода. В тот год в деревне проживало 242 (48 дворов), в 1920 г. - 274 (55 домов) человека. Преобладающей их национальностью показана башкирская.

Сарт-Наурузово

Сарт-Наурузово (Cарт-Науруз) - деревня, основанная сартами - выходцами из Средней Азии. Так называли в Башкортостане таджиков, туркмен и узбеков. Известен и первопоселенец. В показаниях главного старшины Каршинскои волости Шарипа Мрякова в Уфимской провинциальной канцелярии о поборах с башкирского населения говорилось следующее: \"В том же 1741 г. вешнею ж порою Ногайской дороги, Сарцкой волости, деревни Наурузовой служилой тезик (т. е. таджик) Науруз, чей сын не знаю, с сыном Туманчеем взяли у меня двух лошадей - меринов, рыже-пегово да солово-лысого, ценою за 40 руб., которых ... отослали ... к переводчику Шафею Енадарову\". На Табынской земле он был не первым поселенцем из сартов. Кумрык-табынцы еще в 1717 г. \"припустили в свою вотчину\", расположенную \"в устье р. Инзер, вверх до устья р. Аскын\", служилого тезика Артыка Иманаева, жителя д. Сарт. О местонахождении этой деревни, известной еще в начале XVIII в., сказать что-то определенное трудно. Тем более сарты оседали не только здесь, но и на минской вотчине и на северо-востоке Башкортостана. Но ясно одно, что к этой деревне Науруз отношения не имел, поскольку он был припущен башкирами Курпес-Табынской волости в 1739 г.

Впоследствии сарты, а также и калмыки, проживавшие в XVIII в. в Башкортостане, были ассимилированы коренными жителями. Об этом башкирские депутаты екатерининской Уложенной комиссии Туктамыш Ишбулатов и Бадаргул Юнаев в 1768 г. писали следующее: \"Между нашего тарханского и башкирского народа именуется сартами, калмыками некоторая часть, но все единого с нами магометанскаго закона, которое их название произошло в древние времена, сарты, вышедшие из-за границы самопроизвольно от владений степных народов, а калмыки также в древние времена получены были нашими башкирцами при войнах в малолетстве, которые из давних лет именуются с нами единого звания башкирцами с отличеством, что одни произошли от сарт, а другие - от калмык, по чему как землями и всеми угодьями общее владение имеем и почитаемся все башкирцами, равно же в государственных службах обще и наряду обращаемся без всякого отличества и отделения от башкирцев, просим, чтоб оным сартам и калмыкам, единственное уже звание иметь и именоватца башкирцами, а звание сарт и калмык оставить\".

В 1795 г. V ревизия зафиксировала в деревне Наурузово 30 домов с 152 башкирами, в т. ч. с 80 мужчинами и 72 женщинами. 202 жителя и 37 дворов было в 1816 г. 5 семей полигамные. VIII ревизия 1834 г. показала 245 человек и 47 домов. Многобрачных семей оказалось 7. 40 дворов и 249 башкир было в 1850 г. Все жители - вотчинники. Но с 1860 г. в деревне появились и припущенники. Они были из деревни Тынламас Киргизской волости Ябалаковской тюбы Мензелинского уезда (ныне Актанышский район Татарстана) в числе 46 башкир, 78 тептярей, 10 мишарей. В 1861 г. из д. Тукаево Булярской волости Мушугинской тюбы прибыло 85 тептярей, из д. Усы - 46 тептярей. Из того же уезда из д. Каскиново переехало сюда 3 семьи башкир, из д. Ильтимирево - 7 тептярей, из д. Новоалимово (Киргизская волость, ныне в Актанышском районе Татарстана) - 49 тептярей. В 1870 г. в д. Сарт-Наурузово в 93 дворах проживало 310 мужчин и 273 женщины. При 198 домах было 409 мужчин и 470 женщин в 1920 г. По этническому составу они - тептяри и башкиры.

В конце XVIII в. наурузовцы были \"посредственными хлебопашцами\", в основном занимались скотоводством с выездом на яйляу. Такими оставались они и в начале 40-х годов XIX в., когда на 265 человек было засеяно лишь 64 пуда озимого и 352 пуда ярового хлеба. В этой деревне, как и в Ильчикаеве, сравнительно большое развитие получает рыболовство. Кто-то имел лесопилку. Действовали мечеть и религиозное \"училище\".

Сарт-Чишма

Сарт-Чишма (Сарт-Шишмэ) - поселение башкир, вышедших из тех же сартов. (Cарты - выходцы из Средней Азии). В конце XVIII в. в нем числилось 54 башкира при 20 домах и 11 тептярей (4 двора). Рост количества жителей и дворов виден в следующих цифрах: в 1816 г. в 17 дворах 127 жителей, в 1834 г. в 19 домах 126, в 1850 г. в 20 дворах 148 жителей. 150 человек и 31 дом показала X ревизия 1859 г. В 1870 г. зафиксировали 478 человек и 85 дворов. 952 человека и 191 дом числились по переписи 1920 г. До 1860 г. все жители, кроме 18 тептярей, владели земельными угодьями, считаясь вотчинниками. Затем среди жителей преобладают тептяри. Этому способствовал припуск большого количества безземельных башкир и татар, ставших тептярями.

Башкиры деревни занимались главным образом скотоводством. В одной ведомости сказано, что они \"во время лета выходят на кочевку\". В конце XVIII в. они были \"нерадетельны\" к хлебопашеству. Однако к середине следующего столетия чишминцы достигли значительных успехов в земледелии, засевая ежегодно по 9,6 пуда хлеба на каждого жителя (на 129 человек в 1843 г. всего 1240 пудов).

По данным 1870 г. в деревне действовали мечеть и при ней мектебе.

Сахаево

Ранняя история деревни Сахаево (Сэхэй) не совсем ясна. Тем не менее на основе имеющихся материалов можно выяснить время ее основания и решить другие вопросы. В 1706 г. прибывшим в Уфу казанским комиссаром А. Сергеевым для подавления башкирского восстания и сбора лошадей было казнено 9 башкир. Среди них был житель деревни Сахаево Ногайской дороги Кармыш Сахаев. Деревня башкирских вотчинников впоследствии становится припущенническим поселением тептярей.

Бишаултабынцы Ильчигул Виталии, Мамбетчура Иткеев припустили тептярей в д. Сахаево, но время оформления договорной записи неизвестно. 5 февраля 1734 г. их сыновья - Нибосай Ильчигулов и Ильчибай Мамбетчурин дали запись о припуске служилого татарина из д. Арсланбеково Чюбарабыза Бикеева и татарина из д. Сахаево Алимбета Митресова \"в товарищество\", т. е. с правом владения уступленной вотчинной земли с уплатой в казну ясака и других податей. Земля \"называется Таштюбою да Караяром, что на Инзере да ниже Караяру, да Кайды речки, и по оной речке островом аремою\". В первый припуск, как и во второй, припущенные татары получили равные права с башкирами-вотчинниками. Интересно отметить и то, что среди припущенников были люди по фамилии Сахаевы, получившие от башкир право вотчинников. Удивительно, но факт, что в первый припуск татар среди них был и Кармыш Сахаев, тезка и однофамилец казненного Сергеевым башкира. И вот его сын Тлевкей Кармышев 5 февраля 1734 г. наравне с башкирами-вотчинниками участвовал в припуске двух татар. В опубликованных документах за 1737 год еще раз упоминается эта деревня, когда из-за голода за 25 рублей вынуждены были продать себя в дворовые писарю роты г. Уфы М.П. Жукову два башкирских мальчика из Минской волости, башкирка из Бурзянской волости, чувашка из д. Токмаклы и татарский мальчик Ирсыбай Бескыбаев из д. Сахаево, которые должны были \"вечно жить в работе без всякие отговорки\", а \"за вину и ослушание\" владельцу дано право \"смирить их домовым смирением\".

Формирование тептярского населения деревни продолжалось и во второй половине XVIII в. Жители башкирских деревень Бишаул-Табынской волости Акташ, Бишаул-Унгарово и Муксиново заключили договорное письмо о припуске тептярей в д. Сахаево. Текст его гласит: \"1758 года генваря 15 дня Уфимского уезда Нагайской дороги Бишаул-Табынской волости команды старшины Ислакая башкирцы с согласия больших и малых припустили на собственную их землю для вечного владения деревни Сакаевой: Сарабая Сакаева, Калмурзу Сакаева, Батыра Чурсобаева, Мансура Тлявкеева, Девлетбая Урсенее-ва, Абубакира Бикбавова, Булата Калмакаева, Акбаша Севентеева, Биктимира Сантинова, Утегула Танатарова, Сулеймана Кулметова, Кинзикея Укулметова и Уруса Актова, всего 14-ю дворами, со взятым в уплату денег 75 руб. и пользоваться им разными выгодами и борти делать, птицу, зверей и рыбу ловить, сено косить, хмель щипать без препятствия и на речке Сулу Карламане мельничным местом, а межа той их земле значит: первая от устья Инжера, по другую сторону речки Симу, и вверх по оной и от устья речки Куртя по сю сторону вверх от устья речки Асаклы подле озера Кажкак-куля по Белой болоте идти от состоящей в вершины оной от круглой степи вниз по Белой болоте, от вершины речки называемой Кышлав-Илги и по Белой же болоте вдоль озера Кундузлы-куля вниз до устья оного болота и по Белой болоте до устья озера Кизи-куля вниз\" по Инжеру до устья оного, а в Инжере им дела нет,... до вершины озера Каракуля, по ту сторону Каракуля, от овечьего брода по другую сторону ... к Белой по черной дороге, вверх до Актового жилища ... Помянутым 14 дворам ... оброк имеют отдавать по 20 коп.\" 15 августа 1791 г. вотчинники вторично дали договорную запись сроком на 60 лет с единовременной платой 400 руб. Кроме того, тептяри платили им по 25 коп. с двора в год. Договор был утвержден 17 июня 1796 г. Таким образом, есть все основания утверждать, что жители д. Сахаево состояли из основателей ее башкир, оказавшихся по разным причинам (за участие в восстании 1704-1711 гг. и др.) припущенниками, и татар, припущенных вотчинниками и ставших тептярями, часть которых владела, другая часть пользовалась землей. По V ревизии в деревне насчитывалось 78 тептярей мужского пола. 148 душ их было к VIII ревизии 1834 г. 305 человек и 65 домов показала выборочная перепись 1870 г. Через 25 лет в 131 дворе проживало 750 человек. 1386 жителей и 259 домов было в 1920 г.

Деревня, расположенная при озерах Яктыкуль и Сасыккуль, в конце XIX в. имела 2 бакалейных лавки, мечеть и школу при ней.

В конце XVIII в. в материалах V ревизии указано и второе название деревни - \"Улукуль тож\".

Смоленка

Деревня Смоленка образовалась в 1895 г. Тогда она состояла из 9 дворов и 30 мужчин. 121 человек и 15 домов - итог переписи 1920 г.

Сысканово

В 1795 г. деревня Сысканово (Сыскан) представляла собой самое большое поселение из вышеназванных и состояла из 34 дворов с 166 жителями, в том числе 8 дворов с 42 тептярями. VIII ревизия 1834 г. учла только 96 башкир. 182 жителя при 32 домах было к 1870 г. Почти такое же количество башкир и их дворов зафиксировала перепись 1920 г.

Деревню называли Князляр-Сысканово, по названию волости - Князь-Курпес-Табынской. В деревне проживал человек по фамилии Князев (зауряд-есаул Сайфутдин Куждавлетович Князев, 1795-1846 гг.). Кроме того, она была известна и как Кызыл-Яр, по расположению местности. Сегодня ее называют еще Баксалы (бакса - сад с аффиксом - лы). Сыскан - антропоним. В прошлом такое имя у людей - не редкость.

Жители деревни занимались скотоводством и земледелием. В конце XVIII в. о жителях волости писали как о \"посредственных хлебопашцах\". В 1843 г. на каждого из 95 жителей было посеяно по 6,4 пуда хлеба, всего 88 пудов озимого и 528 пудов ярового.

Тазларово

Деревню Тазларово с 30-х годов XIX в. называют Тубяк-Тазларово (Тебэк Тазлары, от тебэк - дальнее и тазлар - этноним с аффиксом - ы). На карте 1786 года нет деревни с таким названием. Но в 1795 г. она состояла из 16 домов с 64 жителями. Через 21 год на каждый из 13 дворов приходилось по 6,6 человека. Зафиксировано три полигамных семьи. В 1859 г. было 120 мужчин (в т.ч. 22 припущенника) и 114 женщин в 52 домах. 254 человека и 50 дворов показала перепись 1920 г.

В войне 1812 года принимали участие Абдулгазы Ульмясбаев и Хабибулла Каранаев.

195 жителям принадлежало 150 лошадей, 200 коров, 24 овцы и 30 коз. Пчеловоды, кроме бортей, имели 60 ульев. Каждому члену аульной общины сеяли по 4 пуда хлеба (780 пудов).

Тансаитово

Марийцами, находящимися в тептярском сословии, была основана единственная деревня на территории района, которая называлась Тансаитово. Приводим текст договорной записи, на основе которой марийцы осели и основали свое поселение. \"1759 года июля второго на десять дня Уфимского уезда Нагайской дороги Уршак-Минской волости башкирцы старшина Ибрагим Мрясов, мулла Мухамет Юсупов, Араслангул Юлумбетов, будучи в Уфе от Уфимских крепостных дел, дали сию запись того же Уфимского уезда д. Бикмурзиной есашным черемисам Узчюре Айтемирову, Усалаю Исянгулову с тов. по договорному той Минской волости трех деревень мирских людей больших и малых общаго согласия татарскому письму за тамгами их, а именно: Ярмыша Бекчурина, Абдулкарима Сюяргулова, Балты Уразова, Таймаса Кашкина, Яныбека Назарова, Азигула Муашева, Хусейна Бекбулатова, Кадыргула Бегишева, Аскара Юлумбетова, Алимбета Юлдашева, Башира Азмамбетова, Ряпти Зиямбетова, Токтара Азигулова, Токумбетя Кашкина, Алдара Улумбетова, Арслангула Елумбетева, Абдула Рептикеева такое при написании сей записи в Уфимской провинциальной канцелярии у крепостных дел и объявили в том, что припустили мы старшина Ибрагим Мрясев с вышеписанными товарищи из черемис Усчуру Айтемирова с товарищи же для поселения на нашей старинной жалованной земле на речке Уяш Уязы всего десятью дворами с тем, чтобы им, черемисам, на степи пашни пахать, сено косить, на хоромное строение и на дрова с рубкою лесов в пристойном месте на оной речке Уяш Уязы с мельничным строением и оной отданной земле межи по нижеписанным урочищам состоят, во-первых, от речки Уяш Уязы сыртом до малого березнику и оттоль чрез степь прямо до другой речки Уяш Узы и от оной к озеру нижнею стороною до Тиренкуль Тамак и оттоль вверх до речки Уяш Узы, а по той речки сено им, черемисам, не косить, а косить оное в степи от речки Уяш Узы стороною до лесу Нички Сикирем и до дороги того лесу и от той дороги, перейдя лес к другому лесу Юртбар Сикирем до Верхнего Каратала и оттоль, возвратясь, до лесу ж Бренчи до вершины и до дороги Кучукба-евской и оттоль, возвратясь, нижнею стороною той же дороги и по лесу той же Бренчи и по речке Кайклы до устья левою стороною, а по правую сторону им, черемисам, дела нет, а от речки Кайклы до речки Уяш Узы, а оттоль прямо на вышеписанную прежнюю межи и оным, черемисам, Узчуре с тов., жить на оной нашей отданной земле от вышеписанного числа впредь 20 лет из оброку с каждого двора по 25 коп. на год, всего на оные годы будет оброку 50 руб. и живучи им, черемисам, Узчуре с тов. на оной нашей отданной земле на степи пашню пахать, сено косить в пристойных местах, на оной речке Уяш Узы мельницу строить и на хоромное, мельничное и на всякое строение и на дрова во оных межах лес рубить и жить им добропорядочно с таким договором, есть ли впредь на тое же речку пожелаем мы, старшина с тов., к ним других припустить для поселения, то уже по согласию с ними, черемисами, обще и буде кто из них, черемис, явится кто в каком воровстве или неистовстве себе содержании, таковых безо всякого с той земли ссылать, а буде кто из них на оной нашей земле в межах станет зверя ловить, как-то: лисиц и прочаго самосадку найдет или рой пчел, то с ним старшина Ибрагим с тов. делить пополам, а кроме той отданной земли им в другия урочища не вступаться и оная наша вотчинная земля иному никому не продана и не заложена и в оброк не отдана и ни в какия крепости не укреплена, кроме их, черемис-припущенников, не имеется, а буде кто оным, черемисам, станет чинить какое утеснение или не дожив урочных лет я, старшина с тов., от владения откажем или станем чинить какое помешательство и утеснение им со оной земли не дожив урочных лет выше сего, то взять им, черемисам, Узчуре с тов. на нас, старшине Ибрагиму с тов., за всякое хоромное строение и за городьбу по настоящим ценам, что чего стоит, тако ж за протори и убытки все сполна что они скажут, тому и верить, не приемля от нас никакого оправдания, а переходя же им ис прежняго жительства на объявленную отданную нашу землю для поселения о позволительном указе править первым черемисам Узчюре с тов. по порядку в Уфимской провинциальной канцелярии или где надлежит, а без того им на оную отданную нами землю не переезжать и для того им, черемисам, Узчуре с тов. сия запись и впредь в запись, в том я, старшина Ибрагим Мрясев, татарским письмом руку приложил, башкирец мулла Мухамет Юсупов подписал и руку приложил, Арслангул Юлумбетов тамгу приложил. Со слов старшины Ибрагима Мрясева с тов. переводил Константин Иванов\".

Срок аренды истек в 1779 г. Однако никто из припущенников не думал о продлении припуска. Тогда в 1809 г. вотчинники продали эту землю помещице М. Островской с тем лишь условием, чтобы марийцев оставить на прежнем местожительстве, но с передачей им в аренду другого земельного участка. Уршак-минцы предложили припущенникам заключить новый договор сроком на 50 лет с уплатой единовременной суммы 500 руб. Такой договор был заключен в 1815 г. Марийцы-тептяри получили другую, но \"смежную с прежней землей, гораздо в превосходнейшем количестве\". И, наконец, в силу закона 1832 г. тептяри из марийцев были наделены землей из башкирских дач из расчета по 30 десятин на душу мужского пола.

Деревня росла медленно. В 1795 г. в ней проживало 85 душ мужского пола Последующие ревизии 1816 и 1834 гг. показали соответственно 80 и 81 душу м. п. В 1859 г. она имела 23 двора с 123 жителями. В 1870 г. было столько же дворов и людей. Все - марийцы. В 1920 г. в 46 дворах проживали 197 тептярей. Сегодня в деревне преобладают татары. Время оседания последних по источникам до 1920 г. не прослеживается. Прописку в д. Тансаитово татары получили после 1920 г.

Тимкино

Деревня Тимкино расположена на земле д. Мусино Минской волости. Вотчинники по записи 2 февраля 1764 г. припустили 14 дворов, в т.ч. 3 дома башкир д. Сабырово, 2 двора башкир д. Мусино и 9 дворов мишарей д. Тимкино \"для жительства и поселения вечно\" по рекам Агидель и Чесноковка. Запись утверждена Уфимской провинциальной канцелярией 17 марта 1764 г. \"За тот вечный припуск\" жители д. Мусино \"от тех припущенников\" получили 263 рубля. Тем самым припу-щенники получили равные права с вотчинниками, т. е. стали владельцами полученной ими земли. Определены и границы этой земли. \"На Ногайской дороге, разстоянием от города Уфы в 15-ти верстах, между села Вознесенского (ныне - Чесноковка) и деревни ... Мусиной в межах окружностию, а именно: начиная от Белой реки, от устья Чесноковки, не дойдя до оной, поворотя влево степью возле земли дворянина Дмитрия Погорского на две березы, а от тех берез степью ж, поворотя вправо, на конец лощины к колочку, поворотя вправо по речке Чесноковке на устье болотины, называемой Сары-Сазе, а оттоль на березовой колочек, а со оного между лесу, называемого Проворотье, по черной дороге до речки Бельяды, до устья оной, чрез Уршак на устье речки Уязянь, оною речкою Уязянь до клатбища Токтарова, а от оного клатбища дубовым логом низом возле колка, называемого Зити-Бярянь, а возле оного на озеро Ветловое, возле оного по суходолу, а от оного суходолу подле дубников, состоящих близ колку, называемого Карагай-Ташлы, а от оных дубников на черной тал лощиною до речки, коя пала в речку ж Карламан, идучи тою речкою до колков, называемых Ташлы-Синкир, проворотьями на черной тал между лесу, называемого Тау-Синкир, а от оного возле дубников степью на осакаревой куст до Актубы, а от оной Актубы до куста, называемого Утяку, а от оного Утяку степью на таловой кустик, а со оного кустика степью ж до суходолу, называемого Кунь-Тумыш, а со оного на Емуранское клатбище возле Белой, на состоящие осокори, называемые Чек, а со оных осокорей возле Белой вниз до Уршацкого устья, а от оного Уршацкого устья до вышеписанной межи до устья речки Чесноковки\".

Первопоселенцами д. Тимкино были тептяри Муса, Мряс и Кузяк Бикметовы, Сатлык Кирилов, Алимгул Юлдашев, Кузяш и Якшибай Байдашевы, Чюрюбай Бабиков и Тимекей Ишимбетов. По имени Тимекея деревня называется Тимкино.

В 1795 г. в д. Тимкино было учтено 115 мужчин из тептярей. В 1801 г. образовалась д. Новотимкино (в 1834 г. 99 мужчин). Коренное поселение стали называть Старотимкино. Новотимкинцы владели землей по той же записи 1764 г., по какой имели ее в собственности их деды. По VII ревизии 1816 г. в д. Новотимкино при р. Ельмурза 64 души мужского пола проживало в 30 домах. Приход имел свою мечеть3. Старотимкинцы приняли к себе мишарей на правах уплаты им оброка. В 1834 г. мишарей насчитывалось 21 мужчина и 26 женщин. Тептярей было 189 мужчин. Затем коренное поселение называется по течению р. Уштиле Нижнетимкино (в 1906 г. 118 дворов с 631 жителем, 2 бакалейные лавки), а новое - Верхнетимкино (в 1906 г. в 115 домах проживал 571 человек; имелась лавка). В двух деревнях при двух мечетях было мусульманское \"училище\". В 1920 г. в д. Нижнетимкино в 171 дворе жили 880 тептярей, в д. Верхнетимкино было 152 дома и 784 жителя из тептярей и башкир.

Тукучево

Деревня Тукучево (Текес) была создана переселенцами из деревни Ибрагимово. Поэтому ее называли Юмран-Тукусево. Название ее происходит от имени первопоселенца Тукуса Аслыкаева, брата старшины Каипкула Аслыкаева. В 1795 г. деревня состояла из 13 домов, где проживало 39 мужчин и 33 женщины. Эти цифры косвенно свидетельствуют о недавнем ее возникновении. В последующей VII ревизии количество дворов было зафиксировано без изменения (13), в то время как численность населения увеличилась на 20 человек. Между VIII и IX ревизиями количество дворов выросло почти в 2 раза (с 13 до 25). При этом большие изменения произошли в формах семей. Увеличилось количество сложных семей (отцовских, братских, дядя-племянник) за счет уменьшения малых семей, где проживали супруги с несовершеннолетними детьми. Рост количества сложных семей был вызван военно-политическими и социально-экономическими изменениями в башкирском обществе: большим семьям, имеющим по 2-4 и более взрослых работников в семье, гораздо легче было выполнять растущие обременительные военно-феодальные повинности, нежели малым семьям, имевшим лишь одного работника. Вместе с тем росла численность населения. Если в 1834 г. (VIII ревизия) было учтено 152, то по IX ревизии (1850 г.) - 221 человек. В первый год на 1 двор приходилось 6, во второй год - 9,6 человека. Произошел рост населенности двора.

В дальнейшем произошло некоторое уменьшение численности населения деревни. В 1870 г. в 30 дворах проживало 179 человек. Затем наблюдается рост количества и дворов и жителей: 57 домов и 246 жителей было в 1920 г. В ревизских материалах имеются сведения и о передвижениях части жителей: в 1828 г. из 9-го башкирского кантона (Оренбургский уезд) были перечислены Абдулкарим Абзанов с сыновьями Сирхазы, Галиуллой, Хабибуллой, а также Иткусты Юмагулов; в 1836 г. из 4-го башкирского кантона (Троицкий уезд) - Алмаз Уразов.

О занятии жителей деревни за 1795 год было указано следующее: \"Занимаются хлебопашеством, скотоводством, бортничеством, рыбными, звериными ловлями\". Выезжали на кочевку. В 1844 г. 33 дворам с 156 жителями (данные о количестве последних даны по VIII ревизии 1834 г.) принадлежало 239 лошадей, 122 коровы, 63 овцы, 72 козы. Летовка продолжалась с 20 мая по 15 сентября. Зимовали в деревне. На каждого из 156 жителей сеяли по 1,5 пуда озимого и по 15,4 пуда ярового хлеба. Имели 125 ульев. В конце XIX в. жители отличались изготовлением саней и телег.

Тюкунь

К 8 юрте 7-го башкирского кантона относились деревни Верхний Тюкунь и Нижний Тюкунь. Они принадлежали к Кесе-Табынской волости, в конце XVIII в. она называлась Тюкунь-Кесе-Табынской волостью. V ревизия показала три деревни: Тюкунь, Средний Тюкунь и Нижний Тюкунь. Количество дворов и жителей двух аулов учтено вместе: в 36 дворах проживало 196 мужчин и 136 женщин. В 1816 г. в двух же деревнях насчитывалось 75 дворов и 219 мужчин и 216 женщин. В 1834 г. в д. Верхний Тюкунь было 233, в Нижнем Тюкуне - 314 жителей. В первой из них в 1859 г. учтено 48 дворов, 173 мужчины, во второй - 45 домов и 126 мужчин. В 1920 г. в деревня Верхний Тюкунь в 59 дворах проживало 138 мужчин и 150 женщин, в д. Нижний Тюкунь - 215 мужчин, 255 женщин при 97 домах.

В 1816 г. в 16 из 75 дворов зафиксирована полигамия.

Один из участников Отечественной войны 1812 года 28-летний Юлбарис Базыкеевич Назаров отдал жизнь в борьбе за независимость России (д. 309). Остальные вернулись домой с победой. Это - из д. Верхний Тюкунь Суюндук Курмангулов, из д. Нижний Тюкунь Арслангул Сафаргулов, Кульмухамет Муллагулов, Худайкулый Нигматуллин, Искандар Сафаргулов, Кучербай Мрясов, Кутлузаман Кутлуюлов и Мухамадьяр Бурангулов.

Тюкунцы занимались скотоводством, пчеловодством и земледелием. В 1839 г. в Верхнем Тюкуне на 41 двор с 233 жителями приходилось лошадей 300, коров 309, овец 140, коз 109 голов. Владели 225 ульями и 50 бортями. В другой деревне 46 дворам с 314 жителями принадлежало 300 лошадей, 310 коров, 110 овец, 50 коз. Имели 100 ульев и 10 бортей. В двух деревнях на каждого из 547 человек сеяли по 5,5 пуда хлеба (576 озимого и 2440 пудов ярового). В д. Верхний Тюкунь в 1842 г. была водяная мельница.

Улукулево

На вотчинной земле бишаул-табынцев находится самостоятельная деревня Улукулево (Оло Кул), национально смешанная по населению и расположенная при одноименном озере. Первыми поселенцами ее были мишари и служилые татары, припущенные вотчинниками по договорным записям 1752 и 1760 гг. Мишарями текст первого договора не был представлен властям. Поэтому он не сохранился, его содержание нам неизвестно. Что касается второго, то он опубликован в сборнике. 3 ноября 1760 г. служилый татарин Рысмет Уразметов из д. Игень-Елга, Муллай Муллашев из д. Арово, Илкей Уразаков, Суюндук Токбаев из д. Юрмаш, ясачный татарин Муслюм Сюлекеев из д. Абдуллино Ногайской дороги из команды мишарского старшины Алмекея Алкеева и ясачный татарин Зияш Янбаев из д. Илеево Сибирской дороги из команды старшины Алексея Бикметова обратились в Уфимскую провинциальную канцелярию с просьбой о переселении на новые места жительства. Причиной их желания переменить местожительство являлись низкая урожайность, неплодородие земель, вызванные низким развитием культуры сельского хозяйства, преобладанием в земледелии переложной системы. Чтобы \"исправно нести службу и гонять подводы\" и \"в конец не оскудеть\", они взяли \"на оброк землю под городом (Уфой) на Нагайской дороге в Бешаульской волости у башкирцев блис деревень Унгаровой, Акташевой, Муксиновой на большом озере Улукуле в деревне Рысметево, подле которой и большая дорога обстоит с версту. На которой земле и жительство иметь ... желаем. Только без дозволительного о том житье указа переехать ныне мы, именованные, имеем опасение\". 9 ноября того же года Уфимская канцелярия разрешила им \"во оной деревни Рысметовой на показанном озере Улукуле жительствовать, не исключая ис команд нынешних старшин, ... и дать нам позволительной указ\". Одним словом, деревня берет свое начало в 1760 г. Вскоре она была переименована и до наших дней называется Улукулево.

Безземельные башкиры и тептяри осели здесь по договорному письму от 22 июля 1785 г., заключенному сроком на 50 лет с ежегодной уплатой вотчинникам по 25 коп. с двора. Ясачные татары пополнили состав тептярей, а служилые татары - ряды мишарей.

Количественно этнический состав населения деревни выглядит следующим образом (м.п.). 1816 г.: мишари - 145, башкиры - 87; 1834 г.: мишари - 137, башкиры - 75.

В первой половине XIX в. мишари находились под управлением 3-го мишарского кантона, башкиры - 8-го башкирского кантона, а тептяри находились во 2-ой тептярской команде Уфимского уезда. В 1834 г. только 13 башкирами было засеяно 296 пудов хлеба. Затем деревня в составе 5 юрты 8-го башкирского кантона больше не встречается.

В 1864 г. в д. Улукулево из Мензелинского уезда переселилось: из д. Старое Ахметабызово - 5, из д. Альметмуллино -10, из д. Казакларово - 5 душ мужского пола. Все эти деревни ныне находятся в составе соседнего Татарстана. Из д. Бишаул-Унгарово перешло сюда 17 человек (в т.ч. семьи Сагадия Салихова, Хисамутдина Резяпова, Мухаметвали Мухаметшари-пова).

В 1870 г. в д. Улукулево в 81 доме проживало 288 мужчин и 281 женщина. В деревне было 3 бакалейные лавки, хлебозапас-ный магазин, 2 мечети и религиозная школа. 369 мужчин и 371 женщина при 143 дворах было в 1895 г. 1114 человек (в т. ч. 524 мужчины и 590 женщин) и 214 домов показала перепись 1920 г.

Утяганово

Утяганово (Утэгэн) находилась на правом берегу р. Агидель. В конце XVIII в. было две деревни Утяганово, но численность жителей учитывалась вместе. В 1795 г. в 40 дворах проживали 116 мужчин и 132 женщины. В дальнейшем показана одна деревня. По X ревизии в ней - 61 дом, 202 мужчины (в т. ч. 6 припущенников) и 215 женщин. 680 человек (313 мужчин и 367 женщин) и 136 дворов было в 1920 г.

Полигамные семьи в 1816 г. составляли 15 % (6 семей из 40), в 1850 г. - 26 % (13 семей из 50).

Деревня была основана старшиной Дуван-Табынской волости Утяганом Муашевым. Он - пугачевец. Его повстанческий отряд не раз имел \"сопротивление и сражение\" с карателями. Он участвовал в наступлении на г. Уфу, но был разбит. Все 125 дворов, находившиеся в его ведении, воевали на стороне Е.И. Пугачева. Наряду с другими старшинами Манифестом Екатерины II он был помилован и продолжал старшинствовать в 80-х годах XVIII в.

Об Утягане как участнике Отечественной войны 1812 года известна легенда. Есть там сведения и о припуске им татар в д. Старокиешки.

Сыновья и внуки Утягана известны по материалам VII ревизии. Его старший сын - хорунжий Мулкаман Утяганов (1761-1815 гг.). Сын Мулкамана - Юнус. Второй сын Утягана - Кутлугильде (с 1767 года), служивший указным муллой. Кутлугалям Утяганов имел сыновей, которых звали Ибрагимом, Абдрахимом, Абдулхалилом. Младшие Утягановы - это близнецы Габидулла и Губайдулла.

Назовем имена, которые впоследствии стали фамилиями. Это - Айсувак Азятев (сын Ямансары), Баязит Солдатов и Хусаин Урускулов (с 1789 года). У Хусаина были сыновья: Калимулла (его сын Тухватулла), Рахматулла (его - Якуп, Загидулла, Хибатулла, Гайфулла) и указной мулла Файзулла (его сыновья Гизатулла, Хайрулла). Это - родословная известного писателя и видного ученого-литературоведа профессора Гайсы Батыргареевича Хусаинова, лауреата республиканской премии имени Салавата Юлаева, академика АН РБ.

Жители деревни до сих пор хранят память об Абдрахмане Акзигитове, участнике войны 1812 года. В собраниях Волкова, хранящихся в архиве, имеется легенда о боевых подвигах Абдрахмана, который \"с яростью впереди отряда конников поражал противника, по нескольку минут исчезал среди неприятелей, колол и рубил французов и возвращался цел, и команда его оставалась в выигрыше. Когда нужно было где-нибудь сломить неприятеля или поддержать себя, генерал немедленно употреблял там Акзигитова\".

Исторические материалы, в частности, ревизские сказки, подтверждают сведения легенды. Сыну Акзигита Сабаева (1746-1814 гг.) Абдрахману в 1816 г. исполнилось 29 лет. Служил помощником юртового старшины. Жена Хусниямал на 3 года старше мужа. У них были две дочери Гульбустан, Гульямал и сын Мурзакай. В 1834 г. у 35-летнего Мурзакая были сыновья: 8-летний Мурзагильды, пятилетние близнецы Муллагильды и Абызгильды. В 1858 г. родился сын Мустафа.

Из рядовых участников войны 1812 года формулярные списки 7-го кантона перечисляют имена Абдулмуталлапа Бикбавова, Ишмухамета Азмуханиева, Байназара Уразымбетова, Нурдавлета Баязитова, Галикея Муртакимова, Идриса Биккулова, Кагармана Батыровича Тойгунова из 13-го полка.

Жители деревни занимались скотоводством, хлебопашеством и промыслами. В 1839 г. на 310 человек приходилось: лошадей 300, коров 150, овец 60, коз 30 голов. Летом выезжали на яйляу. Они сеяли 336 пудов озимого и 1728 пудов ярового хлеба (1842 г.). Пчеловоды имели 70 ульев.

Худайбердино

Деревня Худайбердино (Ходайбирде) возникла в 1771 г. на основе договорной записи башкир о припуске тептярей во главе с тептярским старшиной Худайберды Уразметовым. В 1795 г. в деревне было 5, в 1834 г. 6 душ мужского пола. Первые жители вышли из деревень Шареево, Бакралы, Улукулево. Новое поселение находилось недалеко от деревни Сарт-Чишма. Оно не развилось ввиду возвращения тептярей на прежние места жительства. Вскоре не стало деревни.

Шаймуратово (Биштяка)

Деревня Биштяка (Биштэкэ - биш - пять, тэкэ - баран) сегодня называется Шаймуратово в честь народного героя, командира 112-й (16-й) Башкирской кавалерийской дивизии, прославившегося в годы Великой Отечественной войны, уроженца деревни Минигали Мингажевича Шаймуратова. Деревня основана мишарями по договорной записи о припуске, заключенной между башкирами-вотчинниками д.Мусино Минской волости и мишарским старшиной Урманом Уразовым в мае 1755г. (ЦГИА РБ ф.И-1, оп.1, д.1244, л.2). Всего было 8 дворов. К ним прибавились в 1764 г. еще 7 семей. Мишари, припущенные минцами, в 1759 г. оформили купчую, став владельцами собственных земель. 17 апреля 1792 г. мусинцы припустили тептярей из команды старшины Гумера Баязитова (ЦГИА РБ, ф.И-1, оп.1., д.1244, л. 80. По словам самих тептярей, некоторые из них были припущены с уплатой башкирам оброка по 25 коп. со двора в год по договору от 10 мая 1765 г. см. ЦГИА РБ ф.И-2, оп.1, д. 1755, л.101).

Мишари и тептяри подчинялись разным направлениям. В первой половине XIX в. мишари находились в составе 12-й юрты 3-го мишарского кантона, а тептяри - в рядах тептярской команды N1 Уфимского уезда. Затем деревня относилась к Кармаскалинской волости.

Мишари численно преобладали над тептярями. В 1816 г. мишари имели 76 дворов (211 мужчин), а тептяри - 13 (78 душ мужского пола). По VIII ревизии 1834 г. мишарей было 630 человек, тептярей - 160 (ЦГИА РБ ф.И-138, оп.2, д.459, л.50). 902 мишаря показала IX ревизия. Им принадлежало 95 домов. В 1895 г. всех жителей насчитывалось 1017 мужчин и 991 женщина при 349 дворах. В 547 домах проживало 1296 мужчин и 1389 женщин в 1920 г. Мишари - преобладающая национальность. Высокий прирост населения можно объяснить не только естественным его ростом, но и припуском новых групп тептярей и мишарей в деревню.

В конце XIX в. здесь получили распространение плотническое и печное ремесла. Имелась лесопилка. По воскресеным дням проводился базар, 4 хозяина держали домовые лавки. Мусульманский приход владел 3 мечетями.

От кантонного периода истории деревни сохранилось одно \"военно-судное дело\", по которому указом 1835 г.губернатором В.А. Перовским разжалованы в рядовые старинский помошник Абдулхабир Умеров и походный старшина Сахивалит Абдулгафаров за незаконный сбор по 50 коп. с каждой из 212 душ (ЦГИА РБ ф.И-6, оп.1, д.102, л.2).

Шареево

Башкиры Курпес-Табынской волости приняли тептярей двух деревень Шареево и Худайбердино. 27 июня 1739 г. башкиры деревни Атмекеево Курпес-Табынской волости припустили ясачных татар для поселения дворами \"на своей вотчинной земле по границам до устья реки Зилим по нижней стороне Менеузе речки и до вершины Асаты из оброку вопче\". Здесь и возникла деревня Шареево (Шэрэй). В 1834 г. тептярей было 98 человек мужского пола. 80 дворов и 457 человек показали по выборочной переписи 1870 г. Основателем поселения был Шарей Бабарисов.

В 1920 г. в д. Шареево (Икулово) 1031 тептярь проживал в 196 домах.

Янбеково(Староянбеково)

К Кадышевой тюбе Уршак-Минской волости Стерлитамакского уезда относилась деревня Янбеково, впоследствии после выдела части ее жителей и образования ими деревни Новоянбеково (Давлекановский район) стала называться Староянбеково22. Это произошло в конце XIX - начале XX в. Во всяком случае к 1902 г. они уже были.

Коренное селение было основано до припуска сюда тептярей в 1765 г.23 При этом в одном документе о припуске марийцев в 1759 г. упоминается имя первопоселенца - Яныбека Назарова - уршак-минца.

В конце XVIII в. в д. Янбеково в 15 дворах проживало 76 человек. Среди них были и безземельные башкиры (в 1795 г. 8 душ мужского пола), припущенные в 1765 г. из исчезнувшей деревни Сайфуллово. Несколько тептярей осело по договору 1805 г. 145 вотчинников при 25 домах было показано VIII ревизией. В 1825 г. припускались "вышедшие из-за границы" Мухтасип Давлетбаевич Сабаков и Бадель Абызгильдин. К X ревизии 1859 г. башкир-вотчинников насчитывалось 60 душ мужского пола, башкир-припущенников - столько же. Всех было 120 мужчин и 108 женщин при 40 дворах. 141 мужчина и 130 женщин насчитывалось в 1870 г., дворов - 49. 55 мужчин и 61 женщину при 23 домах по д. Староянбеково показали в 1902 г. Через 18 лет их стало 152 человека (79 мужчин и 73 женщины). Домов было 28.

Жители - скотоводы. Летом они выезжали на яйляу. Занимались лесными промыслами, пчеловодством. В 1842 г. на 145 человек было засеяно 24 пуда озимого и 304 пуда ярового хлеба. Деревня имела мечеть и "магометанское училище".

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.